Путешествия

идеальный уикенд

Каринтия 
Максима Чечелева

Каринтия 
Максима Чечелева

Директор компании «Балтика Украина» о свежей выпечке, 
смелой форели и октябрьском загаре.

   Однажды в самолете, в разрыв облаков на пути откуда-то куда-то, я увидел синие озера, изумрудную зелень и горы. Это была Каринтия, Австрия. И мы двинулись туда, несмотря на позднюю осень.

   Те, кто поленивее, могут сразу отправляться на самое большое озеро, в город Клагенфурт, что на Вертерзее — там находится ближайший аэропорт. Но интереснее совершить автомобильную поездку в Вену, Зальцбург или Мюнхен, заранее заказав машину напрокат. Из любого из этих городов удобно добираться до Каринтии.

   Вариантов провести здесь уикенд — масса, от СПА-туров до совершенно пасторального отдыха. Можно выбрать размеренный маршрут — объехать на катере озера Каринтии, совершая прогулки по прибрежным городкам. Варианты проживания здесь на любой вкус — от кемпингов и частных пансионов до роскошных отелей-казино в Клагенфурте. Катера курсируют по всем крупным озерам этой местности, включая Мильштаттерзее. Лодочная станция расположена на его берегу в двух шагах от Romantikhotel по улице Гланцерштрассе. Купив билет на день, вы можете сходить и заходить на катер, объехав таким образом все окрестности. А яхты и катера напрокат можно найти в гавани города Зеебодена на противоположном конце озера.

Пятница

Мы направились в Добриах — крошечную деревню на озере Мильштаттерзее. Воздух здесь просто неописуемый! Вокруг только вода и аккуратные, как будто подстриженные садовником, зеленые горы. Полная тишина, кристально чистая вода озера и неимоверный пейзаж быстро приводят чувства в абсолютную гармонию. Как оказалось, в октябре здесь еще тепло и солнечно, загореть можно быстрее, чем вы ожидаете, а купание в озере очень освежает. Главное — не бояться форели, которая подплывает к вам вплотную.

   Традиционный и, наверное, лучший австрийский ужин можно отведать здесь же в деревушке, в ресторане при отеле Seefischer. Глаз радуют местные жители, которые — приятный сюрприз! — выходят в свет, нарядясь в национальные костюмы. А самый фантастический вид на солнце, опускающееся в водный горизонт между двумя горами, открывается с берега озера… или из окна Fisher Sauna, вынесенной на понтоне далеко от берега и являющейся частью великолепного СПА-комплекса при отеле.

Суббота

Утром лучше всего прокатиться на прогулочном катере по водам Мильштаттерзее, сойти в Зеебодене, совершить прибрежный променад, побродить по тихим запутанным улочкам. Советую игнорировать сосиски в тесте на набережной: вас ждут свежая выпечка, шоколад ручной работы, штрудели и венские шницели в кондитерских и семейных ресторанчиках, на которые вы обязательно наткнетесь на улицах Зеебодена — здесь они встречаются в изобилии. Смело заходите в любые приглянувшиеся места — сервис и угощение не разочаруют. Интересны также прогулки по туристическим тропам в окрестных лесах: велосипеды сдаются напрокат повсеместно.

   Если же погода не задалась, то в субботу нужно встать пораньше и направиться на автомобиле в сторону Венеции. По тем дорогам, которые соединяют Австрию и Италию, поездка в триста километров будет легкой. Мы до Венеции, правда, не доехали, свернув на полпути в Градо. Этот город на Адриатическом побережье в октябре удивил теплом и мягким солнцем, обширными общественными пляжами и малым числом туристов. Устоять перед соблазном искупаться в неглубоком и ласковом море невозможно. Рекомендации здесь простые: нужно по главной дороге доехать до паркинга у набережной (их много), оставить машину и двигаться к морю. Центр городка, как в любом приморском туристическом месте, полон приятных заведений — просто выберите пиццерию, оформленную в понравившемся вам стиле: пицца, паста, салаты и вино хороши везде. День, проведенный в Градо, запоминается запахом моря, песка, хвои и негой с итальянским колоритом.

   Вечером выезжаем назад, в Добриах, через уже знакомые серпантины и тоннели. Ну а в воскресенье — старт в сторону цивилизации, в большой город с аэропортом. Уикенд в горах, на озерах и на море — как раз то, что нужно перед родной украинской зимой.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама