Бізнес

газовый рынок

«Нафтогаз» заработал $300 млн на ограничении работы OPAL

20862
«Нафтогаз» заработал $300 млн на ограничении работы OPAL

Дополнительные доходы НАК «Нафтогаз Украины» от транзита газа в период временного ограничения работы газопровода OPAL (восточного отвода от морской магистрали «Северный поток») составили около $300 млн, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

«В этом году за период, пока OPAL не работал, украинская ГТС дополнительно заработала около $300 млн», — сказал он на конференции Oil&Gas в Киеве во вторник.

Коболев также сообщил, что по итогам 2017 года компания ожидает около $3 млрд дохода от осуществления транзитной деятельности

Глава «Нафтогаза» подчеркнул важность участия Украины в исковой работе против OPAL.

Как сообщалось, из-за разногласий в вопросах регулирования с момента запуска «Северного потока» 50% мощностей OPAL оставались замороженными. Осенью 2016 года было найдено решение: Еврокомиссия согласилась сократить резерв до 10%, а оставшиеся мощности выставить на открытый аукцион. У этого решения возникли противники в Польше, которые обжаловали соглашение об урегулировании в отношении мощностей OPAL. В итоге полностью использовать OPAL у «Газпрома» получалось только в декабре и январе. В июле 2017 Суд ЕС отменил действие обеспечительных мер по этому иску.

Проектная мощность OPAL составляет 36 млрд куб. м в год.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама