Політика

газовый рынок

Германия хочет гарантий от РФ по транзиту газа через Украину

27698
Германия хочет гарантий от РФ по транзиту газа через Украину

Германия считает, что Россия должна предоставить гарантии по поводу продолжения транзита газа через Украину после завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель в ходе совместного с послом Франции в Украине Изабель Дюмон интервью агентству «Інтерфакс-Україна».

«Как и сказала канцлер Меркель, нам нужна ясность и со стороны России, что они будут продолжать использовать украинскую ГТС. Дискуссия по этому поводу, как вы можете представить, продолжается... Должны быть гарантии, на которые можно положиться. В какой форме это будет сделано, нужно будет посмотреть», — сказал он.

Райхель напомнил, что Меркель обсуждала этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Нужно подождать, что из этого будет, какую реакцию мы получим от России», — добавил он.

Посол Германии отметил, что необходимо приложить усилия по минимизации рисков для Украины, связанных со строительством Nord Stream-2.

«Возражения, которые, в частности, есть в Украине, касаются того, что „Северный поток-2“ может сделать ненужным транзит через ее территорию. Так что, если мы сможем избежать этих последствий, это может сделать будущее Украины лучшим. Это то, к чему мы стремимся. И инвестиции иностранных компаний в украинскую ГТС являются частью этого плана», — сказал Райхель.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Противники проекта — в том числе Польша, страны Балтии и Дания — утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

На данный момент две страны — Германия и Финляндия — выдали полный комплект разрешений на строительство «Северного потока-2».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама