Політика

расследования

Луценко: Саакашвили получил от скрывающегося Курченко $500 тысяч

20508
Луценко: Саакашвили получил от скрывающегося Курченко $500 тысяч

Лидер партии «Рух новых сил», экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили получил от скрывающегося в РФ приближенного к экс-президенту Виктору Януковичу бизнесмена Сергея Курченко около $0,5 млн на свою деятельность в Украине, утверждает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Гражданин Украины Северион Денгадзе (координатор киевской областной ячейки партии „Рух новых сил Михаила Саакашвили“ — ред.) по согласованию с Саакашвили через доверенное лицо обратился к скрывающемуся Сергею Курченко ... по вопросу стабильного финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов ОПГ. Мы зафиксировали факт получения Саакашвили от российской стороны около $0,5 млн», — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

«В ходе проведенной спецоперации установлены факты сотрудничества ряда политиков, в первую очередь, Михаила Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь, с Сергеем Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица финансировали инициированные ими акции протеста», — заявил Ю.Луценко.

По его словам, целью этих акций является захват власти в Украине, содействие членам «ОПГ Януковича-Курченко» в прекращении их уголовного преследования и возвращения контроля над активами, которые они приобрели в свое время в Украине преступным путем.

Как утверждает Ю.Луценко, все указанные действия проходили под наблюдением украинских спецслужб. «Половина этой суммы была вручена Севериону Денгадзе под контролем украинских спецслужб: с переписыванием номеров купюр, фиксацией непосредственно операции передачи», — сказал генпрокурор.

По его словам, с СБУ и Генпрокуратурой сотрудничали несколько находившихся в Москве украинцев. В результате украинские правоохранители получили аудио- и видеоматериалы с доказательством доказательства финансирования М.Саакашвили со стороны С.Курченко в координации с Федеральной службой безопасности РФ.

«Это позволило сегодня обнародовать аудио- и видеодоказательства финансирования деятельности Саакашвили со стороны Сергея Курченко, других членов преступной организации, непосредственно связанной с Федеральной службой безопасности Российской Федерации», — сказал Ю.Луценко.

В ходе брифинге была обнародована аудиозапись С.Денгадзе с доверенным лицом С.Курченко о планируемых политических акциях с участием М.Саакашвили и возможности их финансирования.

«Думаю, тем, кто был обманут фальшивыми призывами Саакашвили и его окружения, сейчас нужно услышать и увидеть зафиксированное во время санкционированного судом съема информации Службой безопасности Украины», — сказал Ю.Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что Саакашвили заподозрили в попытке госпереворота в Украине.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама