Бізнес

авторынок

Skoda может начать выпуск электромобилей в Украине

44423
Skoda может начать выпуск электромобилей в Украине

Компания Еврокар, выпускающая автомобили Skoda, готова производить электромобили при условии государственной поддержки, сообщил владелец завода Еврокар Олег Боярин в интервью Liga.net.

По его словам, завод Еврокар изучает возможность производства и поставок электромобилей и комплектующих к ним, на рынок Европейского Союза.

«Мы изучаем возможности в этой тематике», — сказал он, добавив, что о какой-то конкретике «говорить пока рано».

По его мнению, государственная поддержка позволит Украине стать «европейским Китаем» в производстве электромобилей для всего европейского рынка.

Боярин отметил, что есть два основных варианта развития и несколько комбинаций.

«Первый — создание производства электромобилей и батарей как их основного элемента. В Европе таких производств практически нет. С кем можно развивать такое сотрудничество? С европейскими, американскими брендами, которые хотят поставлять продукцию на европейский рынок. Здесь потребуются значительные инвестиции в создание новых производственных мощностей — существующие заводы нужно будет перестраивать», — сказал он.

Вторым вариантом, по словам Боярина, является сотрудничество с китайскими автоконцернами.

«Второй вариант — стать площадкой для производства китайских электромобилей, которые будут поставляться в Европу. Китай сейчас очень активно на государственном уровне развивает направление электромобилей. Через несколько лет они станут глобальными лидерами в производстве электромобилей и начнут экспансию на европейский рынок. Украина может стать полезной для них», — отметил бизнесмен.

Для начала массовых поставок новых электромобилей должна быть подготовлена зарядная инфраструктура, законодательство, отметил он.

«Мы совместно с Мининфраструктуры участвуем в подготовке стратегии развития электротранспорта для Украины. Но кроме этого нужно выработать конкретный план по ее реализации», — сказал Боярин.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Украине было зарегистрировано 3265 автомобилей с электрическим приводом, что на 91% больше, чем в 2016 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама