Політика

горячие точки

В ООН напомнили о гуманитарном кризисе в Украине

27499
В ООН напомнили о гуманитарном кризисе в Украине

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер считает, что нужно лучше информировать мировую общественность о ежедневном насилии и жизненных условиях на востоке Украины. Об этом она заявила на европейской конференции, посвященной гуманитарному кризису на востоке Украины и пути вперед, которая проходила в Брюсселе, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на новостное издание ООН.

«Этот кризис разгорелся во дворе Европы, но он в основном забыта миром», — заявила Мюллер, которая также является заместителем координатора по чрезвычайным ситуациям.

«Мы должны лучше информировать мировую общественность о ежедневном насилии и жизненных условиях на востоке Украины, затрагивающих миллионы людей», — добавила она.

По словам Мюллер, человеческие жертвы вооруженного конфликта на востоке Украины — впечатляющие. Более 2530 гражданских лиц погибли и 9 тысяч получили ранения.

«Бесчисленные соглашения о прекращении огня не сработали, и именно эта политическая несостоятельность положить конец конфликту продолжает заставлять 4,4 миллиона украинцев, пострадавших от конфликта, переносить ежедневные страдания и делать невозможные выборы», — предупреждала она.

По словам Мюллер, восточная Украина быстро становится «одной из самых заминированных территорий в мире».

Во всех пораженных конфликтом районах срочно нужны средства для разминирования и учебные программы о риске и опасности, которую представляют мины, особенно вдоль линии соприкосновения, включая пропускные пункты.

«Трудно поверить, что всего четыре года назад Украина не нуждалась в гуманитарной помощи», — подчеркнула Мюллер.

Она также обратилась к правительству Украины с просьбой сделать все возможное для обеспечения свободного передвижения гражданских лиц и прекращения запрета на коммерческие перевозки через «линию разграничения».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама