С начала военных действий на Донбассе были убиты более 2,5 тыс. гражданских лиц и более 9 тыс. получили ранения, сообщил координатор системы ООН в Украине Нил Уокер в своем докладе государствам-членам ООН в Нью-Йорке.
Согласно информации, обнародованной на сайте управления ООН по координации гуманитарных вопросов, Уолкер подчеркнул, что с начала конфликта на Донбассе около 4,4 млн человек оказались в тяжелой гуманитарной ситуации, из низ 3,4 млн остро нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Жители районов, расположенных вдоль «линии соприкосновения», регулярно подвергаются обстрелам, и в такой обстановке люди живут уже более четырех лет.
«Более 2 тыс. 540 тыс гражданских лиц были убиты и более 9 тыс. получили ранения с начала военных действий четыре года назад», — сказано в информации ООН.
По словам Уокера, в 2017 году на востоке Украины каждый месяц регистрировалось не менее 40 тыс. случаев нарушений режима прекращения огня. Жизненно важная гражданская инфраструктура серьезно пострадала из-за систематического несоблюдения перемирия.
«В Восточной Украине на карту поставлено водоснабжение более 345 тыс. гражданских лиц. В прошлом году более 130 инцидентов затронули критическую водную инфраструктуру», — проинформировал Уокер.
По информации ООН, более 600 тыс. человек, включая 100 тыс. детей, страдают от вооруженных столкновений вдоль 457-километровой «линии соприкосновения». Каждый месяц более 1 млн человек вынуждены пересекать «серую зону» через контрольно-пропускные пункты въезда/выезда.
Уокер также отметил чрезвычайно острую минную опасность в регионе. Так, по его словам, только в прошлом году на минах и других неразорвавшихся боеприпасах подорвались 235 гражданских лиц.
Координатор системы ООН в Украине напомнил, что на оказание гуманитарной помощи жителям Украины ООН запросила на 2018 год 187 млн долл., чтобы оказать помощь и защиту 2,3 млн человек из наиболее уязвимых слоев населения. Однако пока указанную сумму собрать не удалось. Н.Уокер призвал государства-члены проявить солидарность с людьми, затронутыми конфликтом в Украине, и срочно помочь заполнить этот 97% дефицит в финансировании.
«Нехватка средств на проекты в Украине привела к тому, что ООН впервые в своей практике при определении приоритетов приходится учитывать гендерные и возрастные факторы», — сказано в информации ООН.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016