Економіка

банковский сектор

В Украине вступил в силу закон о Кредитном реестре НБУ

19650
В Украине вступил в силу закон о Кредитном реестре НБУ

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины и усовершенствования процессов управления кредитными рисками банков» сегодня вступил в силу и вводится в действие, за исключением некоторых норм, через два месяца.

Отметим, что данный закон парламент принял 6 февраля 2018 года. Президент Украины его подписал 1 марта.

С целью снижения уровня кредитного риска, обеспечения безопасности банковских операций, повышения надежности и стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка закон, в частности, предусматривает создание и ведение НБУ Кредитного реестра — информационной системы, обеспечивающей сбор, накопление, хранение, изменение, использование, распространение (предоставление) информации о кредитных операциях банков и о состоянии выполнения обязательств по таким операциям, анализ и квалификацию кредитов.

Если данные о должнике содержатся в Кредитном реестре, он получает доступ к сведениям о себе и о запросах на получение информации относительно него. Так, Нацбанк должен в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления такого человека безвозмездно предоставить сведения относительно него. При этом за человеком остается право обратиться к Нацбанку с просьбой исправить или удалить данные о нем.

Банк подает в Кредитный реестр информацию об операции в отношении должника, если долг равен или больше сотни минимальных зарплат. Если речь идет о банках, признанных неплатежеспособными, или лишены банковской лицензии, такие данные должен представить Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Когда банк предоставляет кредит физлицу — должен получить разрешение на внесение данных в Кредитный реестр. Если человек отказал — банк не предоставляет кредит. А вот когда речь идет о юрлице, банк вносит данные в реестр без получения согласия, вместо этого уведомляет об этом юридическое лицо.

Национальный банк Украины предоставляет банкам доступ к Кредитному реестру в режиме реального времени на бесплатной основе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама