Фінанси

кредитование

Порошенко одобрил создание кредитного реестра НБУ

17868
Порошенко одобрил создание кредитного реестра НБУ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым разрешил Национальному банку создать кредитный реестр, говорится в сообщении пресс-службы президента, передают Українські Новини.

«Президент подписал закон о создании кредитного реестра Нацбанка и усовершенствовании процессов управления кредитными рисками банков», — сказано в нем.

Создание кредитного реестра и усовершенствование процессов управления кредитными рисками является одним из условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и Европейским Союзом.

После принятия документа НБУ создаст централизованный реестр по кредитам, задолженность по которым составляет более 100 минимальных заработных плат.

При этом банки будут обязаны предоставлять информацию в такой реестр и уведомлять клиента о такой передаче, который, в свою очередь, получит право доступа к информации о себе в кредитном реестре и право требовать внесения изменений в нее в случае несогласия с ее содержанием.

В зависимости от объема задолженности заемщика перед банком НБУ должен будет предоставлять банкам информацию из кредитного реестра.

Закон также предусматривает расширение перечня информации, включаемой в кредитную историю и предоставляемой исключительно с согласия заемщика, а также предлагается урегулировать вопрос непрерывности обновления информации по кредитным договорам в случае переуступки права требования по ним.

30 августа 2017 года Кабинет Министров одобрил законопроект о создании кредитного реестра всех заемщиков.

Кредитный реестр — это единая база, которая должна обеспечить сбор, хранение, обмен и предоставление информации о кредитных операциях банков и о состоянии выполнения обязательств по ним.

Основная цель создания кредитного реестра на базе НБУ — это систематизация базы заемщиков в целом по системе.

Банки получат доступ к информации о заемщиках, которые уже являются клиентами банка и которые только обратились в банк за получением кредита.

Как сообщалось, НБУ ужесточил требования к обнародованию информации о банках.

Напомним, Рада приняла закон о кредитном реестре.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама