Політика

денежные переводы

Заробитчане перевели из Польши в Украину почти 4% ВВП

22436
Заробитчане перевели из Польши в Украину почти 4% ВВП

Украинские рабочие в 2017 году перечислили из Польши в Украину сумму, равную 3-4% украинского валового внутреннего продукта, заявил вице-министр иностранных дел Польша Бартош Цихоцки, передает УНИАН.

Он отметил, что в Польше насчитывается свыше одного миллиона граждан Украины, которые там работают или учатся.

«Ради их прав, трудовых прав, но и для нашей пенсионной системы, системы здравоохранения, является желательным более широкое регулирование ситуации. Но это зависит от министерств труда и социальной безопасности», — отметил вице-министр.

«Если украинская сторона будет заинтересована, я уверен, что мы сможем запланировать консультации и работать над этим», — добавил Цихоцки.

«Это мой скромный призыв к позитивным изменениям в этом направлении. Чтобы понять масштаб этого феномена, вы должны понять, что в 2016 году, по подсчетам, украинцы, работающие в Польше, прислали в Украину около 8 млрд злотых. В 2017 году — более 12 млрд злотых», — сказал он.

«Это равняется 3 или 4% ВВП Украины. Это огромная сумма денег — это значит, что огромное количество людей с украинской стороны занимаются деятельностью в нашей экономике», — подчеркнул польский дипломат.

По его мнению, такая деятельность имеет положительные черты, и польская сторона поддерживает то, что украинские граждане приезжают в Польшу работать или учиться.

«Но дело в том, что должны быть лучшие рамочные принципы для этого, и это ответственность для обоих наших государств», — отметил Цихоцки.

Напомним, украинские рабочие перечислили из Польши 100 млрд грн в 2017 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама