Політика

происшествие

В Мали 13 французских военных погибли при столкновении двух вертолетов

7376

Тринадцать французских военнослужащих погибли в результате столкновения двух военных вертолетов в Мали. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении администрации французского президента Эмманюэля Макрона.

«Президент с глубокой скорбью сообщает о гибели 13 французских солдат вечером в понедельник в результате столкновения двух вертолетов во время операции против экстремистов», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что трагедия произошла вечером в минувший понедельник, 25 ноября. Речь идет о шести офицерах французской армии, шести унтер-офицерах и главном капрале (командире группы).

Макрон также выразил поддержку военным и подчеркнул «мужество французских солдат», борющихся с постоянной угрозой со стороны исламистов в регионе Сахель.

В заявлении не сообщается никаких подробностей об инциденте. Министр обороны Франции Флоренс Парли заявила AP о начале расследования, направленного на установление точных обстоятельств происшествия. В операции в Западной и Центральной Африке задействовано 4,5 тыс. человек, это крупнейшая военная миссия Франции.

Как пишет Le Monde, гибель военных в Мали стала случаем с самым большим числом жертв для французской миссии в Сахеле с момента ее развертывания. По данным газеты, два вертолета (Tiger и Cougar), участвовавшие в миссии в регионе Липтако-Гурма на границе Мали, Буркина-Фасо и Нигера в Западной Африке, вероятно, были сбиты. Источники в Минобороны сообщили, что боевой Tiger столкнулся с более крупным военно-транспортным вертолетом Cougar.

Речь идет об антитеррористической миссии «Бархан», которую возглавляет французское военное командование. В коммюнике начальника Главного штаба Вооруженных сил Франции Франсуа Лекуантре говорится, что военные были заняты в миссии «на земле», а «командир следил за опознанной группой террористов, которые передвигались на мотоциклах».

Операция «Бархан» была начата 1 августа 2014 года под эгидой президента Франции Франсуа Олланда. Миссия против исламистов проводится Францией в африканском регионе совместно с Буркина-Фасо, Мавританией, Мали, Нигером и Чадом. В общей сложности с начала операции в Сахеле погибли 38 французских военнослужащих.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама