Політика

соцопросы

53,4% украинцев поддерживают вступление в ЕС

8100
53,4% украинцев поддерживают вступление в ЕС
Фото: PHL

Более половины жителей Украины поддерживают инициативу вступления страны в Евросоюз.

В то же время, сторонником присоединения к Таможенному союзу является почти каждый пятый украинец, свидетельствуют данные апрельского опроса социологической службы Центра Разумкова.

Отвечая на вопрос, нужно ли Украине вступать в ЕС, 53,4% респондентов сказали "да", 33,4% высказались против. В этом вопросе наблюдается четкое распределение между жителями запада и центра и представителями юга и востока страны.

Если на западе и в центре Украины наблюдается четкая поддержка присоединения страны к ЕС (88,2% и 66% соответственно), то на юге и востоке большинство опрошенных выступают против членства Украины в ЕС (54,4% и 59,7%).

В сравнительном аспекте (вступление в ЕС или Таможенный союз) украинцы также отдают предпочтение евроинтеграции: за ЕС выступают 52,4% опрошенных, за присоединение к ТС - 18%. Почти столько же респондентов (20,8%) избирают третий путь - неприсоединение ни к одной из этих структур.

Наиболее активными сторонниками присоединения Украины к ЕС являются жители запада (87,5%) и центра (65,8%). На юге европейскую и евразийскую интеграцию поддерживают почти равные доли опрошенных (29,4% и 24,3%), но чаще всего (35%) респонденты выступают против интеграции в ЕС и ТС. На востоке граждане чаще предпочитают вступление в ТС (38%), чем в ЕС (25%).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама