Технології

тенденции

Apple стала первой в мире компанией с капитализацией более $700 млрд

6096

Apple Inc., акции которой выросли во вторник на 1,9%, до $122,02, по итогам вторника достигла рекордной капитализации в $710 млрд.

Как сообщает агентство Bloomberg, производитель iPhone и iPad теперь стоит на $300 млрд больше, чем ближайший преследователь — ExxonMobil, при этом в два раза опережает по капитализации своего многолетнего конкурента Microsoft Corp.

Оптимизм относительно акций Apple связан как с новыми моделями iPhones, выпущенными в сентябре, так и с успехами компании в Китае, где ее продажи увеличились на 70% в последнем отчетном квартале. Компания готовится выпустить также принципиально новый продукт — часы Apple Watch.

Глава компании Тим Кук сказал во вторник, что не верит в «закон больших чисел», согласно которому рост компаний должен замедляться по мере расширения объемов ее бизнеса. По его мнению, Apple может опровергнуть эту «догму» и продолжать расти высокими темпами.

Со времени прихода Кука к руководству Apple в 2011 году стоимость компании более чем удвоилась.

Капитализация нефтяной ExxonMobil cоставляет $382 млрд, далее в списке самых дорогих американских компаний идут конгломерат Berkshire Hathaway с $370 млрд и Google с $363 млрд.

В ноябре прошлого года Apple достигала капитализации $700 млрд в ходе сессии, но по итогам дня ее стоимость оказалась ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама