Політика

маневры

Военные ушли из Дебальцево для подготовки к контрнаступлению, — Шкиряк

19582

Отступление украинских военных из Дебальцево — это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?».

«Кому-то может казаться, что осуществляются непопулярные шаги, но то, что было сделано вчера, — это ни в коем случае не поражение. В этой ситуации необходимо помнить, что это война, и на войне возможен тактический отвод войск для того, чтобы максимально укрепить оборону, выстроить линию фронта и, безусловно, готовиться к контрнаступлению», — сказал он.

В целом Шкиряк назвал отвод украинских войск из Дебальцево «правильным решением», пояснив, что «самое важное то, что мы вышли с минимальными потерями, с техникой, с высоко поднятыми знаменами, и это сохранило жизни тысяч украинских военных».

В то же время Шкиряк указал на ошибки Генерального штаба Украины. «Есть вещи, которые необходимо было серьезно планировать, и за эти вещи, к сожалению, ответственно, в частности, руководство Генштаба», — сказал советник главы МВД. Он также добавил, что «у нас что-то, может быть, не так в Генштабе, может быть, необходимо делать выводы».

Напомним, 17 февраля президент Украины Петр Порошенко отдал приказ вывести силы украинской армии с территории Дебальцево, пояснив это желанием сохранить жизни украинских военных. Порошенко в дальнейшем сообщил о выводе из Дебальцева 2 475 украинских военных и почти 200 единиц техники.

«К сожалению, не всем удалось дойти. По предварительным данным, мы потеряли 6 героев, более 100 раненых, к счастью, абсолютное большинство — ранения легкой и средней тяжести», — признал Порошенко.

В свою очередь глава ДНР Александр Захарченко подтвердил выход украинских военных из Дебальцево, добавив, что «потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тыс. убитыми». По словам Захарченко, власти ДНР намерены передать сдавшихся в плен украинских военнослужащих их родственникам.

Источник: ТАСС
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама