Політика

горячие точки

Украина ставит вопрос о демилитаризации Дебальцево для деэскалации ситуации на Донбассе

18333
Украина ставит вопрос о демилитаризации Дебальцево для деэскалации ситуации на Донбассе

Украина ставит вопрос о демилитаризации Дебальцево для деэскалации ситуации на Донбассе, заявила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Олифер.

«С целью дальнейшей деэскалации ситуации на Донбассе Украина ставит вопрос о демилитаризации Дебальцево. Мы настаиваем: разведение сил и средств должно происходить от линии, определенной Меморандумом 19 сентября 2014 года при условии полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения», — написала Олифер.

Она отметила, что «Украина целиком и полностью выполняет взятые на себя обязательства в вопросах безопасности».

Как известно, президент Украины Петр Порошенко после встречи лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине заявил, что была подчеркнута необходимость завершить разведения сторон на трех ранее оговоренных участках на Донбассе (Золотое, Петровское, Станица Луганская), после чего аналогичный процесс должен начаться на остальных четырех участках. «Хочу подчеркнуть, что украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, поскольку по меморандуму от 19 сентября до 12 февраля эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это в значительной степени будет способствовать процессу деэскалации и будет достаточно эффективно», — сказал Порошенко.

Позже в Кремле заявили, что Россия против возвращения Дебальцево под контроль Украины. Также боевики так называемой «ДНР» заявили, что не согласятся оставить Дебальцево.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама