Політика

военные учения

В Украине впервые проходят учения по теробороне

6924
В Украине впервые проходят учения по теробороне
Фото: svpressa.ru

Президент Украины — верховный главнокомандующий Вооруженных сил Петр Порошенко подчеркивает приоритетность территориальной обороны в выполнении ряда функций и отмечает, что впервые в стране проводятся командно-штабные учения по теробороне с призывом на учебные сборы военнообязанных.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Территориальная оборона имеет ряд существенных преимуществ перед другими военными средствами», — сказал глава государства на совещании по итогам командно-штабных учений по территориальной обороне.

По словам Порошенко, правильная организация территориальной обороны может освободить некоторые боевые части от несвойственных им функций и задач, в частности, связанных с охраной военных и важных государственных объектов, содержанием маршрутов передвижения и маневра войск и др.

«Органы управления и подразделения сил территориальной обороны, которые в совершенстве знают свою местность и социально-политическую ситуацию в зонах или районах их ответственности, имеют преимущество в борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными военными формированиями», — подчеркнул президент.

При этом он отметил, что с учетом опыта «гибридной войны» необходим поиск новых путей и механизмов существенного обновления системы территориальной обороны Украины, повышение ее эффективности и функционирования.

«Именно для этого, отметил верховный главнокомандующий, было решено провести командно-штабные учения по территориальной обороне с практическим призывом на учебные (проверочные) сборы военнообязанных для комплектования подразделений территориальной обороны. Президент отметил, что по цели и масштабам такие учения происходит впервые», — говорится в сообщении пресс-службы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама