На сегодняшний день Украина способна сдерживать армию в пять раз больше ее собственной, заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания СНБО 13 сентября.
«В гривнах расходы на оборону в 2017 году существенно выросли по сравнению с 2013 годом. Если же считать в долларовом эквиваленте, то за примерно одинаковые деньги мы обеспечиваем войско на более высоком уровне, чем тогда. В результате мы способны сдерживать сильную армию на континенте, которая в пять раз больше нашей, а ее военный бюджет в отдельные годы превышал наш в 16 раз», — сказал Порошенко.
Напомним, 11 сентября министр финансов Александр Данилюк заявил, что в проекте госбюджета Украины на 2018 год планируют выделить 5% ВВП на финансирование оборонного сектора. В тоже время в Минобороны Украины отметили, что с 1 сентября текущего года заработная плата рядового военнослужащего в звании «солдат», выполняющего задачи в зоне проведения АТО, составляет 17 тыс. грн.
При этом в конце августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что общее финансирование оборонного бюджета Украины на 2018 год должно составлять не менее 162,7 млрд гривен.
«Кроме того, отличительной чертой этого бюджета является то, что основное его финансирование будет происходить по общему фонду, который будет составлять около 156,4 млрд гривен. Специальный фонд будет формироваться исключительно на основании предложений силовых министерств и ведомств и составит около 6,3 млрд гривен, то есть общее финансирование должно быть не менее 162,7 млрд гривен», — сказал Турчинов.
Он уточнил, что оборонный бюджет в 2018 году «будет не менее 5% от валового внутреннего продукта».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023