Політика

решения

Комитет Конгресса США одобрил оборонный бюджет с $350 млн финпомощи для Украины

28301
Комитет Конгресса США одобрил оборонный бюджет с $350 млн финпомощи для Украины

Комитет обороны Конгресса США поддержал план расходов на оборону в размере 700 млрд долларов в 2018 финансовом году, пишет Reuters.

Одобренный конгрессменами план расходов превышает сумму в 603 млрд долларов, которая была предложена Трампом в мае. Таким образом, только один Пентагон получит 692 млрд долларов, включая 65,7 млрд долларов на операции в Ираке и Афганистане.

Также в оборонном бюджете США на 2018 год включена статья о предоставлении Украине 350 млн долларов помощи в области безопасности, включая летальное оружие. Об этом говорится в официальных объяснениях, обнародованных комитетом.

«Закон позволяет выделение 350 млн долл. для предоставления Украине помощи в области безопасности, включая оборонную летальную помощь», — отмечается в документе.

При этом уточняется, что закон содержит ограничения по выделению крайней мере половины этих средств, пока глава Пентагона не подтвердит, что Украина приняла значительные меры для реализации институциональной реформы в сфере обороны.

До того, как документ подпишет Дональд Трамп, он еще должен пройти всеобщее голосование в Палате представителей и Сенате.

Ранее сообщалось, что сенатор от Республиканской партии США Роб Портман заявил о том, что Соединенные Штаты Америки предоставят Украине помощь на оборону при условии прогресса в ключевых реформах оборонного сектора. В частности, речь идет о введении гражданского контроля за военными, а также улучшении системы обеспечения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама