Бізнес

международное сотрудничество

Яценюк просит G7 поддержать Украину в достижении нового трехстороннего газового соглашения

8373
Яценюк просит G7 поддержать Украину в достижении нового трехстороннего газового соглашения

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с послами стран-членов G7 обратился к ним с просьбой поддержать страну в достижении трехстороннего соглашения Украины, Евросоюза и РФ относительно поставки и транзита газа.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточнила пресс-служба украинского правительства, Яценюк напомнил дипломатам, что в прошлом году Украине вместе со странами G7 удалось достичь трехстороннего соглашения по поставкам газа в Украину и транзита газа в ЕС.

Поэтому глава правительства Украины обратился к странам-членам «Большой семерки» поддержать Украину в реализации такого же механизма, который действует сейчас.

«Для того чтобы гарантировать безопасный транзит в ЕС и поставки газа в Украину на основе всеобъемлющего соглашения между ЕС, Украиной и Российской Федерацией, которое должно включать трехсторонний протокол, а также приложение к действующему контракту между „Нафтогазом Украины“ и „Газпромом“. Вместе мы можем достичь успеха в том, чтобы получить подобную сделку, которую имели в прошлом году», — считает Яценюк.

Он также отметил, что правительство Украины высоко ценит поддержку стран G7 в борьбе Украины за территориальную целостность и независимость.

«Призываем Россию выполнить Минские договоренности. Правительство Украины делает все, что в его силах для того, чтобы их выполнить. Мы очень ценим вашу поддержку и вашу сильную позицию по этому вопросу», — сказал Яценюк.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама