Політика

международные отношения

Порошенко призвал лидеров G7 не оставлять России шансов на продолжение агрессивной политики

24588
Порошенко призвал лидеров G7 не оставлять России шансов на продолжение агрессивной политики

Президент Петр Порошенко призвал лидеров «Большой Семерки» не дать России никаких шансов на продолжение агрессивной политики по отношению к Украине. Об этом он написал в колонке Politico.

«Сегодня лидеры „Большой Семерки“ собираются за одним столом, где будут говорить о сложных вызовах в нашем мировом порядке. Выбранный для этой встречи день не мог быть более символическим для Украины», — говорится в статье Петра Порошенко. Он отмечает, что история учит нас, что умиротворение ведет к еще большей агрессии и, только с позиций силы можно отстоять прочный мир и восстановить безопасность и стабильность. А это — укрепление устойчивости Украины путем поддержки реформ и усиления оборонных возможностей украинской армии, в том числе новейшими видами оборонительного вооружения.

Президент привлекает внимание читателей к истории, когда в 1936 году Уинстон Черчилль сказал, что «эра проволочек» подходит к концу и мир входит в «период последствий», но его предупреждения не заметили. При этом он напоминает, что «за два года до того, британский государственник предостерегал Европу о неминуемой трагедии, однако был назван паникером».

«Эта ошибка будет стоить жизни десяткам миллионов погибших. Очень важно ее не повторить сегодня в Украине, которую Россия выбрала первоочередной мишенью своей мести за геополитическое провал Советского Союза», — пишет Порошенко.

Он отмечает, что Россия не остановит свою агрессию самостоятельно.

«Запад должен продемонстрировать преданность общим действиям и восстать общим фронтом на защиту ценностей и уважения к международному праву. Сегодня, как и накануне Второй мировой войны, время не на нашей стороне. В условиях, когда список жертв агрессии продолжает расти, откладывать или прибегать к успокоительным полумер не просто неуместно, а угрожающе», — пишет он.

Президент также предостерегает страны свободного мира о влиянии «русской гибридной машины войны нового образца», которая постоянно набирает обороты.

«Ее влияние теперь испытывают не только в Украине. Щупальца Кремля пытаются взять за горло и ключевые столице объединенной Европы, и трансатлантических союзников», — отмечает он.

Порошенко объясняет также недавнее решение Украины о запрете доступа к управляемым из Кремля социальных сетей: «В угоду гибридных атак Москвы рекрутируются все возможные влияния, прежде всего киберпространство. А те, кто осмеливаются обрезать эти щупальца, получают новую волну нападений. Именно так произошло в Украине на днях, где мы обрезали влияние — приостановили доступ к администрируемых с РФ социальных сетей, а в ответ из Москвы пришла массированная скоординированная кибератака, поддержанная информационной пропагандой. В защиту агентов Кремля в лице „В Контакте“ или „Одноклассники“ стали информационные войска России, с действиями которых хорошо осведомлены и в Париже, и в Берлине, и за океаном».

«Если свободный мир серьезно заинтересован в мире и мировом порядке, следует помнить, что восстановление нормальных отношений с Москвой проходит через Киев. Россия должна выполнить Минские договоренности, прежде всего в части безопасности. Она должна вернуть Крым Украине, восстановить территориальную целостности нашего государства в международно признанных границах. Все остальное — от лукавого», — заключает президент Украины.

Напомним, ранее государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Российская Федерация сможет вернуться в G7 только после того, как восстановит суверенитет Украины.

 
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама