Американская Microsoft готовится к еще одному масштабному сокращению рабочих мест в целях экономии средств, пишет газета The New York Times.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.
По данным источников газеты, компания может объявить о сокращениях уже в среду.
В июле прошлого года Microsoft сообщила о планах увольнения 18 тыс. сотрудников, или 14% штата, в рамках процесса интеграции приобретенного компанией мобильного подразделения Nokia.
Новые сокращения, вероятно, коснутся сотрудников подразделения по выпуску аппаратного обеспечения, а также мобильного бизнеса, отметили источники.
Согласно данным на конец марта 2015 года, глобальный штат Microsoft включал 118 тыс. сотрудников.
Руководители Microsoft ранее намекали на возможность активизации мер по сокращению расходов. Так, глава компании Сатья Наделла в июне направил сотрудникам сообщение, в котором, в частности, отмечалось, что компании потребуется «сделать сложный выбор в ряде сфер, где дела не идут, и решить ряд проблем с целью повышения стоимости бумаг Microsoft для ее акционеров».
В прошлом месяце Microsoft заявила об уходе с рынка графической (дисплейной) рекламы в интернете и продаже соответствующего подразделения AOL Inc., чтобы сосредоточиться на мобильных приложениях и облачных вычислениях.
Мобильный бизнес Microsoft пока нельзя назвать успешным, доля компании на этом рынке продолжает сокращаться. Бывший гендиректор финской Nokia Стивен Элоп, работавший в Microsoft в 2008-2010 годах и вернувшийся в компанию после приобретения у Nokia бизнеса по производству мобильных телефонов в прошлом году, покинул Microsoft в июне этого года.
Тем не менее, эксперты полагают, что компания не откажется от бизнеса по выпуску смартфонов в ближайшей перспективе, учитывая важность мобильных устройств в технологической сфере.
Как сообщал Капитал, компания Microsoft за первые три месяца текущего года уменьшила чистую прибыль на 12% — с 5,66 млрд долларов за аналогичный период 2014 года до 4,99 млрд.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



