Фінанси

векторы

В Украине хотят ввести акциз в 1 грн на литр проданного бензина

2 30651
В Украине хотят ввести акциз в 1 грн на литр проданного бензина
Фото: Pixabay

В парламенте разработан законопроект относительно розничного акциза на нефтепродукты.

Об этом этом сообщает Капитал со ссылкой на интервью автора законопроекта, главы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной РБК-Украина.

По ее словам, законопроект усиливает контроль за уплатой 5%-ного розничного налога для участников рынка нефтепродуктов.

«Во-первых, поставим точку в злоупотреблениях некоторыми плательщиками, которые на это пошли и нашли какие-то способы уклонения от налога. Розничным объемом продаж будет являться весь объем проданных нефтепродуктов с пистолета, независимо от формы расчета, — талоном ли рассчитались или заплатили безналичным расчетом, или еще по какой-то системе. Мы уйдем от множества вопросов. Есть лицензия на розничную продажу нефтепродуктов, а эта система уплаты здесь второстепенная, как способ расчета. И вот здесь все, что продано с пистолета будет считаться розничной продажей», — пояснила глава комитета.

Южанина также пояснила, как именно будет рассчитываться акциз из общего объема.

«На каждое 20 число будет установлен, в зависимости от курса евро, общий акциз. Мы посчитали, что это будет 1 грн. И вот 20 числа эта установленная сумма программируется, а с 1 числа на целый квартал берется на каждый литр 1 грн. И это, как раз, пожелание бизнеса. Им это проще, им это приемлемо», — сказала она.

Как сообщал Капитал, в июне министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что деньги от уплаченного импортерами нефтепродуктов акциза в 2016 году пойдут исключительно на ремонт автомобильных дорог.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Александр Комарницкий 23 августа 2015, 17:38

Налог уже давно есть в топливе, алё, где дороги?

11
Серьга Путник 23 августа 2015, 17:14

уже сейчас в 1 литре топлива - 10 гр. это налоги. как относиться к озвученному увеличению акциза??? все прекрасно понимают что это опять ляжет на плечи ***. автоперевозчики - тупо поднимут цену, это отразится на цене конечного продукта. я понимаю что мародёрам уже не чего воровать, но надо и предел знать.

16
реклама
реклама