Політика

кадровая политика

Кабинет министров пока не решился принять решение по Квиташвили и Павленко

24129
Кабинет министров пока не решился принять решение по Квиташвили и Павленко
Фото: 112.ua

Кабинет Министров Украины еще не принял кадровые решения относительно руководителя Минздрава Александра Квиташвили и его первого заместителя Александры Павленко, несмотря на то, что соответствующие дисциплинарные и кадровые рекомендации планировалось вынести на заседание Кабмина еще 26 августа.

Напомним, что 20 августа, согласно распоряжению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, были обнародованы материалы расследования деятельности Министерства здравоохранения, проведенные специальной комиссией. Согласно их результатам, министр Александр Квиташвили не соответствует занимаемой должности, а его первый заместитель Александра Павленко должна быть уволена. Тогда же присутствующий на оглашении результатов расследования вице-премьер Валерий Вощевский пообещал, что соответствующие кадровые решения будут приняты на ближайшем заседании Кабмина. Тем не менее, до сих пор решение не принято. На запрос «Капитала» по поводу причин затягивания с принятием данного решения в Кабинете Министров не ответили.

Отметим, что в результате проверки, проведенной комиссией, был выявлен целый ряд грубых системных нарушений. В частности, за все время на должности министра Александр Квиташвили не были приняты необходимые для эффективной работы ведомства кадровые решения, не был составлен план госзакупок лекарственных препаратов на 2015 год, не проведена перерегистрация лекарств, не был отправлен на лечение за рубеж ни один участник АТО, а шесть больных, нуждавшихся в лечении за границей, скончались. При этом, по словам главы Комиссии по проведению служебных расследований относительно деятельности должностных лиц Минздрава Александра Скопича, ведомство активно занималось формированием общественного мнения в СМИ, пытаясь создать видимость активной работы Минздрава.

Помимо прочего, комиссия обнаружила, что первый заместитель министра Александра Павленко в течении четырех месяцев, не имея официально подтвержденных полномочий, координировала работу Управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции, а также вмешивалась в процесс государственной регистрации лекарственных средств в Минздраве.

При этом члены комиссии низко оценили работу Минздрава по подготовке реформаторских законопроектов. Ответственность за провал нормотворческой работы МОЗ, по мнению членов комиссии, также лежит на Павленко.

Ранее Александр Квиташвили пытался через суд запретить правительству и премьер-министру рассматривать результаты служебного расследования, проведенного в отношении него и его первого заместителя Александры Павленко, однако суд не поддержал эту просьбу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама