Політика

сигналы

Первый замминистра Минздрава Павленко незаконно лоббировала своего мужа на должность главврача киевской клиники

33185
Первый замминистра Минздрава Павленко незаконно лоббировала своего мужа на должность главврача киевской клиники

По словам врача — офтальмолога «Центра хирургии глаза» Фархада Хасана, буквально на третий день после своего назначения первым заместителем министра МОЗ Украины, Александра Павленко начала активно продвигать кандидатуру своего мужа, работающего в этой же медицинском учреждении, на должность главного врача.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Голос.ua.

«Когда пришел Квиташвили, ему поставили замминистра Павленко Александру. Я не знаю, хотел он этого замминистра или нет, но факт остается фактом — человек, который не имеет никакого отношения к медицине, стал замминистром здравоохранения. Это назначение было 24 декабря, приступила она к работе 12-го января, и уже через три дня 15 января стала лоббировать своего мужа, который работает у нас, в нашем отделении, как кандидата на главного врача. И департамент здравоохранения, когда шла речь о назначении нового главного врача, рассматривал кандидатуру мужа Павленко, при полном отсутствии у него необходимых профессиональных характеристик категорий и квалификаций, на эту должность. Его зовут Никос Верещагин».

Эксперты утверждают, что даже в случае если факт превышения полномочий и оказания давления со стороны действующего замминистра с целью продвижения по службе членов своей семьи подтвердить не удастся, сокрытый факт работы близких родственников А. Павленко в системе здравоохранения является прямым конфликтом интересов и нарушением Закона Украины «о предотвращении и противодействии коррупции», который и должен ограничивать возможность подобных случаев.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины потребовала от министра МОЗ Квиташвили привлечь Павленко к дисциплинарной ответственности так же по факту нарушения ею антикоррупционного законодательства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама