Політика

горячие точки

Лысенко: Боевики наладили производство установок «Град-Партизан»

2 36122
Лысенко: Боевики наладили производство установок «Град-Партизан»

На предприятиях временно оккупированной территории Донецкой области незаконные вооруженные формирования наладили производство переносных реактивных пусковых установок «Град-Партизан» никогда не было на вооружении в Украине, заявил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, на Луганском направлении в пятницу боевики выпустили несколько неуправляемых реактивных снарядов с переносных реактивных пусковых установок «Град-Партизан» по украинским позициям вблизи Троицкого на административной границе с Донецкой областью.

«Установлено, что огонь велся из соседнего поселка Калиново, которое контролируется боевиками», — отметил Лысенко на брифинге в Киеве.

По его словам, наличие этого вида вооружения в очередной раз подтверждает факт спонсирования Россией боевиков оружием, ведь установок типа «Град Партизан» никогда не было на вооружении в украинской армии. По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, производство такого оружия уже налажено на предприятиях временно оккупированной территории Донецкой области.

«По данным разведки, на вооружение так называемой „3-й отдельной мотострелковой бригады“ (место дислокации — Горловка) бандформирования „ДНР“, недавно поступила первая партия данных пусковых установок, изготовленных на местных мощностях. Дальность стрельбы установки — от 2 до 10 км, а ее малые размеры значительно усложняют мониторинг режим тишины со стороны СММ ОБСЕ и СЦКК», — добавил Лысенко.

Напомним, «Укроборонпром» представил новую реактивную систему залпового огня «Верба».

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
виктор недялков 19 декабря 2015, 18:53

То что ВСу колятся и самогон полюбляют, ни для кого, не секрет

0
Виктор Азовцев 19 декабря 2015, 18:49

Теперь эти самоделки будут и у ВСУ. Продадут за ширку или за самогон.

0
реклама
реклама