Політика

сигналы

В центре Киева на месте туберкулезного диспансера хотят построить очередной жилищный комплекс

21144
В центре Киева на месте туберкулезного диспансера хотят построить очередной жилищный комплекс

Для строительства нового жилищного комплекса в Шевченковском районе киевские власти собираются сносить несколько зданий туберкулезного диспансера в переулке Чеслава Белинского. Проект соответствующего решения еще летом подписали первый заместитель главы КГГА Никонов и заместитель главы КГГА Радуцкий, а в среду вопрос о снесении зданий Межрайонного диспансерного отделения № 3 Территориального медицинского объединения «Фтизиатрия» в городе Киеве был поставлен на повестку дня Постоянной комиссии Киевсовета по здравоохранению и социальной защиты.

Согласно проекту решения, под снос пойдут здания площадью 1090, 51 и 12 кв. м в переулке Белинского, 6, которые находятся в коммунальной собственности территориальной общины города Киева и закреплены на правах оперативного управления за объединением «Фтизиатрия».

По словам представителей агентства, которое готовит документы на инвестиционный конкурс, от строительства нового жилищного комплекса город может получить 10-12% его жилплощади, либо деньги в казну столицы от инвестора. Руководство Департамента здравоохранения возражений против такого решения не имеет, поскольку площадь в данный момент не используется под потребности учреждений здравоохранения, однако надеется на то, что потеряв землю ведомства, сможет улучшить квартирные условия медработников города.

Несмотря на то, что проект решения уже подписан многими вышестоящими чиновниками, комиссия по здравоохранению поддержать проект по строительству многоэтажки на месте туберкулезного диспансера не решилась. А глава комиссии Олег Гелевей напомнил, что согласно статье 49 Конституции Украины, государство должно способствовать развитию лечебных учреждений, а существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена ни при каких обстоятельствах.

При подготовке проектной документации законодательство не предусматривает проведения общественных слушаний, и мнением общественности города по поводу нового инвестиционного проекта представители инвестиционного агентства обещаются поинтересоваться уже после принятия соответствующего решения. Пересматривать вопрос о строительстве в переулке Белинского комиссия по здравоохранению и социальной защите будет уже в новом году, а пока рабочей группе дано поручение разобраться в этом вопросе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама