Політика

судебные дела

Суд на месяц отложил вопрос о мере пресечения Мосийчуку

14988
Суд на месяц отложил вопрос о мере пресечения Мосийчуку

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения для народного депутата Украины Игоря Мосийчука на 14:00 26 февраля.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, на заседании в понедельник И.Мосийчук и его адвокаты заявили ходатайство о присоединении к материалам дела постановления прокуратуры от 28 декабря 2015 года об остановке досудебного расследования в связи с тем, что депутат находится на лечении.

В свою очередь прокуроры передали суду постановление о возобновлении досудебного следствия по делу И.Мосийчука от 25 января 2016 года.

Кроме того адвокаты ходатайствовали о том, что Генпрокуратура не имеет права осуществлять это уголовное производство в связи с создание Национального антикоррупционного бюро Украины.

Суд принял решение присоединить к материалам уголовного производства как постановление о приостановлении досудебного следствия, так и о его возобновлении.

Кроме того, суд обязал прокуратуру предоставить выписку о внесении этих постановлений в Единый реестр досудебных расследований.

После этого судья Екатерина Москаленко, с учетом того, что И.Мосийчуку предписано врачом до 18:00 вернуться в Национальный институт хирургии и трансплантологии им.А.Шалимова, а также в связи с графиком других судебных заседаний приняла решение о переносе заседания на 26 февраля.

Напомним, 17 сентября 2015 года на заседании парламента генеральный прокурор Украины Виктор Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с И.Мосийчука. Генпрокурор также предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, на котором И.Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о «расценках» на депутатские запросы.

По словам В.Шокина, И.Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2, 3 ст.296 (хулиганство), ч.1,2 ст.350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1,2 ст.377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) Уголовного кодекса Украины".

18 сентября Печерский райсуд избрал для И.Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Впоследствии апелляционный суд Киева оставил в силе данное решение Печерского райсуда.

8 октября И.Мосийчук был госпитализирован прямо из здания Апелляционного суда Киева, который должен был рассматривать жалобу его защиты на решение Печерского райсуда Киева об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. На следующий день депутату поставили диагноз: большая открытая язва двенадцатиперстной кишки, сопровождавшаяся внутренним кровотечением. В тот же день он был переведен из реанимации в спецпалату Киевской больницы скорой помощи.

15 ноября в 19:00 истек строк содержания И.Мосийчука под стражей, избранный судом 18 сентября. Соратники сразу же забрали его из БСП и отвезли его в Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова для операционного вмешательства.

17 ноября ВАСУ признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте И.Мосийчука.

Печерский районный суд Киева рассматривает ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения И.Мосийчуку в виде содержания под стражей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама