Політика

коррупция

Большинство украинцев считают взятки нормой жизни, — опрос

2 23994
Большинство украинцев считают взятки нормой жизни, — опрос

60,6% опрошенных центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко считают взяточничество нормой жизни.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

Респондентам был задан вопрос, почему по их мнению, люди дают взятки.

Опрошенные могли выбрать несколько вариантов ответа.

60,6% считают, потому что это норма жизни, 55,9% — потому что без взятки не решить нужный вопрос, 55,6% — со взяткой проще решать вопросы, 44,6% — потому что от них требуют взятку, 33,8% — из-за сложностей законодательства, 20,5% — из-за желания получить, то что по закону нельзя, 17,5% — для того, чтобы поблагодарить, того кто помог, а 11,6% было тяжело ответить на вопрос.

Опрос проводился с 1 по 14 августа и с 6 по 12 ноября среди жителей Украины (за исключением временно аннексированного Россией Крыма). Было опрошено не менее 2 000 человек. Теоретическая погрешность составляет не более 2,18%.

Напомним, президент Петр Порошенко считает, что законопроекты, принятые 10 ноября Верховной Радой, усиливают потенциал Украины в борьбе с коррупцией.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Евгений Буравлев 20 ноября 2015, 18:08

Из-за того, что "60, 6% опрошенных центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко считают взяточничество нормой жизни" украинцы не должны вестись на заливания власти, что украинцы сами виноваты в супервысокой коррупцией в стране. Это не так! Власть засевшая в кабинетах после Майдана уверяла население, что она "правильная" и решит проблемы. А вышло совсем наоборот. Проблем стало больше даже чем при "попередниках". Видимо пора спускать нынешнюю власть в унитаз!

0
Yuri Gulevsky 20 ноября 2015, 17:55

Нас постоянно пытаются убедить в том, что вручение денег врачу за его работу и перечисление огромных сумм на оффшорные счета (управляемые представителями высоких государственных чинов) за получение контрактов, оплачиваемых из бюджета - это все коррупция!
Только, учитывая уровень доходов врача, оплата его услуг - это фактически "чаевые", за которые он может существовать. И "коррупцией" это назвать не получается.
Поэтому и такие ответы.
Только вот большинство уголовных дел у нас заводят именно за "чаевые", а не за настоящую коррупцию!

2
реклама
реклама