Фінанси

биржи

Украина вернула лицензии биржам с российским капиталом

23190
Украина вернула лицензии биржам с российским капиталом

Экспертно-апелляционный совет при Государственной регуляторной службе вернул лицензии обеим биржам с российским капиталом — УБ и ПФТС. Теперь Московская биржа сможет закрыть сделки по продаже бирж, а не заниматься их ликвидацией. В НКЦБФР не исключают повторного отзыва лицензии, если покупатели не поторопятся.

Московская биржа не помеха

Фондовая биржа ПФТС и «Украинская биржа» (УБ) добились отмены решений Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) об аннулировании их лицензий. Такое решение вчера принял Экспертно-апелляционный совет по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе, сообщили в НКЦБФР. «Документы двух бирж, ПФТС и „Украинской биржи“, рассматривались одновременно», — сообщил собеседник в комиссии.

НКЦБФР отозвала лицензии у бирж осенью: 6 октября такое решение было принято по бирже ПФТС, а 17 ноября — по УБ. Биржи нарушали действующую с конца июня норму закона «О лицензировании хозяйственной деятельности», согласно которой финансовые компании, существенное участие в капитале которых принадлежит российским структурам, должны лишиться лицензий. Мажоритарным акционером ПФТС и УБ является Московская биржа.

Решение регулятора должно было вступить в силу через 30 дней, но биржи воспользовались своим правом оспорить решение НКЦБФР в Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе. Госорган занял сторону бирж, отменив оба решения нацкомиссии. Если бы биржи проиграли в споре, они могли бы подать в суд.

Назад путь есть

Госслужба предпринимательства свое решение не опубликовала, поэтому их аргументация не ясна. Собеседник в НКЦБФР рассказал, что никаких новых документов, которые стали бы основанием для пересмотра решения НКЦБФР, к ним не поступало. Однако оспаривать решение Экспертно-апелляционного совета они не планируют.

«Совет просто хотел поставить точку в этом деле: действительно, никто не понимает, что будет, если два крупнейших участника рынка лишатся лицензий и прекратят работу. Но долго закрывать глаза на нарушения мы не сможем. Рано или поздно к нам придет проверка и выяснится, что именно мы нарушаем норму закона о лицензировании, позволяя компаниям с российским капиталом работать на украинском фондовом рынке. Тогда мы вынуждены будем снова вернуться к вопросу отзыва лицензии, если к тому времени стороны не закроют сделку», — говорит собеседник.

Навстречу продаже

Сохранение лицензий позволит возобновить процесс продажи бирж. «Мы находимся в стадии сделок, которые, как мы надеемся, будут завершены, и до их завершения не комментируем их процесс», — сообщили вчера в пресс-службе Московской биржи.

После принятия решения об отзыве лицензии ПФТС потенциальный инвестор — группа ICU — отказался от сделки. «Данный актив потерял свою инвестиционную привлекательность в связи с отзывом НКЦБФР лицензии биржи, что демонстрирует избирательный подход регулятора и создание преференций отдельным участникам рынка», — заявил в ноябре управляющий директор группы ICU Константин Стеценко.

Сейчас в группе сообщили, что «в данный момент ICU переговоры о покупке акций биржи ПФТС не ведет». Второму потенциальному покупателю — фондовой компании «Фаворит» — комиссия не дала разрешение на сделку, потому что она не предоставила информацию о наличии у нее средств на покупку акций ПФТС и информацию о будущих конечных бенефициарах биржи.

Со сложностями проходили переговоры и о продаже УБ. Один из потенциальных инвесторов — ИК Dragon Capital — в ноябре заявил о приостановке переговоров. Вчера на запрос в компании не ответили, но 12 января НКЦБФР предоставила ООО «Драгон Капитал», Томашу Фиале и Конебонд Лимитед разрешение на покупку существенного участия в УБ.

Еще 27 ноября 2015 года добро комиссии на покупку пакета УБ получила британская компания Teta Partners Ltd, аффилированная с группой «Универ Капитал». «Мы рассчитываем закрыть сделку в течение месяца», — пообещал вчера управляющий директор группы «Универ» Алексей Сухоруков. При этом решение о сохранении лицензии УБ никак не влияет на сумму сделки: стоимость актива была зафиксирована ранее.

Источник: FinClub
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама