Економіка

евроинтеграция

Геращенко: Украина не согласится ни на какие изменения в Соглашении об ассоциации

18896
Геращенко: Украина не согласится ни на какие изменения в Соглашении об ассоциации

Во время заседания комитета Европарламента об ассоциации Украина-ЕС сопредседатель комитета и вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Киев не согласится ни на какие изменения в Соглашении об ассоциации Украина-ЕС, несмотря на результаты референдума в Нидерландах.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Также на заседании комитета присутствовал представитель Нидерландов, который должен сделать комментарий по поводу того, как повлияют последствия референдума, который состоялся в Нидерландах 6 апреля, на Соглашение об ассоциации.

Кроме того Геращенко призвала депутатов поддержать санкционный «список Савченко», который поддержала на прошлой неделе ПАСЕ.

Присутствующий на заседании председатель межпарламентской группы сотрудничества между ВР и ЕП Андрей Пленкович отметил, что Украина может и в дальнейшем рассчитывать на поддержку ЕП, в частности в вопросе внедрения безвизового режима.

«Он заверил, что со своей стороны, по крайней мере, комитет иностранных дел ЕП сделает все возможное, чтобы до летних каникул этот вопрос был здесь рассмотрен и принят», — заявляет корреспондент.

Также на заседании присутствовал представитель верховного комиссара ЕС по внешней политике Федерики Могерини, который зачитал заявление, адресованное участникам этого заседания от Могерини. В заявлении говорится о том, что «ЕС мониторит ситуацию на Востоке Украины, и на заседании ЕС, которое состоится в июне, по крайней мере сейчас есть такое решение, есть согласие всех сторон продлить санкции против России из-за ситуации на Донбассе и из-за Крыма».

Кроме того, был поднят вопрос выполнения минских договоренностей и украинских граждан, которые удерживаются на оккупированных территориях Донбасса и в России. В своей вступительной речи Ирина Геращенко, в частности, отметила, что ситуация на Востоке остается напряженной, и минские договоренности не соблюдаются.

Напомним, парламент Нидерландов отклонил предложение по отмене ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

12 апреля избирательная комиссия Нидерландов огласила официальные результаты референдума, в соответствии с которыми 61% его участников выступили против ассоциации ЕС с Украиной. Явка составила 32,2% (при необходимых 30%).

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС состоит из семи частей. В нем прописаны вопросы взаимной интеграции Киева в пространство Союза, в частности, в политической, экономической и других сферах. Политический блок соглашения был подписан в марте 2014 года (со стороны Киева документ подписал премьер-министр Арсений Яценюк), а экономический — в июне того же года. Эту часть соглашения подписывал уже президент Украины Петр Порошенко.

К настоящему моменту документ одобрил Европарламент, Верховная Рада, а также все страны — члены ЕС (включая Нидерланды). Однако окончательно документ вступит в силу после ратификации советом Европейского Союза, который объединяет 28 министров стран — участниц ЕС.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама