Політика

евроинтеграция

Парламент Нидерландов проголосовал против отмены ратификации ассоциации Украина-ЕС

23622
Парламент Нидерландов проголосовал против отмены ратификации ассоциации Украина-ЕС

Парламент Нидерландов отклонил предложение по отмене ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Законопроект, инициированный оппозиционной Социалистической партией, не поддержали 76 депутатов против 71 голоса «за».

Против отмены ратификации проголосовали две коалиционные партии и два независимых депутата.

При этом по просьбе Социалистической партии голосование проходило не по партийному принципу как обычно, а поименно — то есть помощник спикера парламента назвал каждого депутата по фамилии, а тот должен был сказать «за» или «против».

Таким образом, правительство Нидерландов будет иметь больше времени на то, чтобы принять решение о дальнейшей судьбе ассоциации.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей — более 450 тыс. — для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения.

12 апреля избирательная комиссия Нидерландов огласила официальные результаты референдума, в соответствии с которыми 61% его участников выступили против ассоциации ЕС с Украиной. Явка составила 32,2% (при необходимых 30%).

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС состоит из семи частей. В нем прописаны вопросы взаимной интеграции Киева в пространство Союза, в частности, в политической, экономической и других сферах. Политический блок соглашения был подписан в марте 2014 года (со стороны Киева документ подписал премьер-министр Арсений Яценюк), а экономический — в июне того же года. Эту часть соглашения подписывал уже президент Украины Петр Порошенко.

К настоящему моменту документ одобрил Европарламент, Верховная Рада, а также все страны — члены ЕС (включая Нидерланды). Однако окончательно документ вступит в силу после ратификации советом Европейского Союза, который объединяет 28 министров стран — участниц ЕС.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама