Фінанси

происшествия

Конвертцентр, «отмывший» более 730 млн грн, разоблачен в Луганской области

13070
Конвертцентр, «отмывший» более 730 млн грн, разоблачен в Луганской области

Сотрудники Национальной полиции совместно со Службой безопасности и Государственной фискальной службой Украины пресекли в Луганской области деятельность конвертационного центра, через который выведено в теневой сектор экономики более 730 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт департамента защиты экономики Нацполиции.

Правоохранители установили, что участники «конверта» использовали реквизиты предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, предоставляли услуги по минимизации налоговых обязательств и искусственного предоставления налогового кредита предприятиям реального сектора экономики, а также финансировали незаконные вооруженные формирования так называемой «ЛНР», расположенных на временно оккупированной территории.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) УК Украины, правоохранители установили участников конвертационного центра, предприятия, входящие в его состав.

Пресс-служба информирует, что организовал деятельность центра житель Северодонецка. В состав преступной группы входили еще три человека: «инкассатор», бухгалтер и гражданин, который выплачивал денежное вознаграждение лицам, на которых в дальнейшем регистрировали предприятия.

В состав конвертцентра входили 13 обществ. Их директора со специфическим социальным статусом не имели никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Общества, которые были созданы и задействованы организаторами в схеме «конверта», имеют открытые банковские счета, с помощью которых осуществлялся перевод средств и снятие их через банкоматы или банковские отделения. В дальнейшем средства передавались заказчикам конвертации с получением денежного вознаграждения в размере от 10 до 15% в зависимости от суммы конвертации.

Кроме того, установлено, что за полгода через конвертцентр на счета предприятия, подконтрольное одному из лидеров незаконных вооруженных формирований «ЛНР», перечислено более 7 млн грн. В дальнейшем указанные в налоговых декларациях автозапчасти и комплектующие, которые, в соответствии с соглашениями, должны быть поставлены предприятиям, фактически отгружались в адрес участников незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и использовались для ремонта техники.

Во время обыска правоохранители изъяли фирменные бланки с оттисками печатей предприятий конвертационного центра, электронные ключи, денежные средства, компьютерную технику, электронные носители информации и бухгалтерскую документацию.

На счета предприятий, задействованных в схеме конвертационного центра, наложены аресты на общую сумму более 2,5 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама