Фінанси

судебные дела

НБУ проиграл Дядечко суд по ликвидации «Союза»

16347
НБУ проиграл Дядечко суд по ликвидации «Союза»

Киевский апелляционный административный суд 12 сентября встал на сторону Сергея Дядечко в споре с Национальным банком Украины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Суд поддержал позицию владельца банка «Союз» Сергея Дядечко и признал противоправными и отменил постановление НБУ № 299/БТ от 28 апреля об отзыве лицензии и ликвидации банка, решение ФГВФЛ № 615 от 28 апреля о ликвидации банка, а также отменил распоряжение НБУ № 1740-р от 6 июня об отзыве у банка «Союз» генеральной лицензии на осуществление валютных операций.

Апелляционные заявления НБУ и ФГВФЛ, которые не соглашались с решением Окружного административного суда Киева от 12 июля по делу № 826/7833/16 (тогда исковые требования Сергея Дядечко были удовлетворены в полном объеме), были отклонены судьями 12 сентября.

Иск в суде второй инстанции рассматривался достаточно быстро. Апелляционные жалобы регуляторов на решение суда первой инстанции были зарегистрированы 2 августа, уже 5-го суд назначил заседание на 1 сентября, после чего его несколько раз переносил — 6 сентября заседание было назначено на понедельник.

«Подтверждаем, что проиграли апелляцию. Будем подавать кассацию», — заявили сегодня в пресс-службе НБУ.

Напомним, что в июле и.о. замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщила о подозрениях в сговоре судей и владельца банка «Союз» Сергея Дядечко. «По нашим данным, истец подал в суд 7 одинаковых заявлений. Когда дело попало к определенным судьям, остальные были отозваны, — рассказала она. — Это и ряд других нарушений во время процесса вызывают вполне резонные опасения о возможности коррупции. Мы в ближайшее время намерены обратиться в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой проверить наши подозрения».

Впервые Нацбанк принял решение о ликвидации банка «Союз» 15 марта — за «систематическое нарушение» законодательства в сфере финансового мониторинга. «Банк создавал помехи проведению проверки в марте 2016 года», — говорили тогда в НБУ.

В распоряжении редакции оказались материалы НБУ, в которых указаны причины ликвидации банка. В частности, указано, что внеплановая проверка банка «Союз» относительно финансовых операций юридических и физических лиц-клиентов банка, которые с мая 2014 года по март 2015 года осуществляли циклические финансовые операции с корпоративными ценными бумагами на неорганизованном рынке ценных бумаг в значительном объеме, были присоединены к материалам уголовного производства.

Также отмечается о выявленных фактах предоставления банком кредитов в значительных объемах заемщикам, финансовое состояние которых было неудовлетворительным, по процентным ставкам, которые были ниже, чем процентные ставки, предлагаемые другим контрагентам банка. Полученные средства заемщики направляли в негосударственные ценные бумаги, по которым нет конкурентного рынка относительно их продажи. Осуществление таких операций банком не имело очевидной экономической целесообразности, а это является признаком осуществления банком рискованной деятельности, которая угрожает интересам вкладчиком и других кредиторов банка, говорится в материалах НБУ.

Напомним, первым банком, ликвидация которого была признана судом незаконной, стал Укринбанк.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама