Політика

армия

В 2016 году сборы и учения прошли около 10 тыс. резервистов

15659
В 2016 году сборы и учения прошли около 10 тыс. резервистов

В текущем году масштабные учебные сборы с резервистами были проведены в 10 боевых военных частях, заявил начальник отдела введения службы в резерве мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Михаил Щербина.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«К учениям были привлечены около 10 тыс. резервистов. Особенность проведения этих сборов — это привлечение к каждой бригаде свыше одной тысячи резервистов одновременно», — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Щербина проинформировал, что после сборов резервисты получают одноразовые выплаты в размере 1-1,5тыс. грн. В конце года они ещё получат от 1,6тыс. грн до 3,1тыс. грн — в зависимости от воинского звания.

«На время сборов за каждым работающим резервистом сохраняется рабочее место и зарплата», — подчеркнул он.

Представитель Генштабу ВСУ в очередной раз напомнил, что 7-я волна мобилизации не планируется, так как на военную службу по контракту поступило достаточное количество украинцев.

Военные, призванные а ходе 6-й волны, практически все уже демобилизованы. «Мы набираем контрактников именно в боевые части. Среди инструментов поощрения — высокие зарплаты. Они гораздо выше, чем у военных, которые не находятся в боевых частях», — подчеркнул Щербина.

Он добавил, что на сегодня в оперативный резерв зачислено около 100 тыс. военнослужащих военной службы по призову во время мобилизации.

Как сообщалось, в сентябре в Минобороны, сообщали, что в Украине насчитывается около 85 тыс. резервистов, зачисленных в оперативный резерв. Это люди, которые отслужили один год по мобилизации, участвовали в АТО на востоке Украины. Часть из них принимали участие в сборах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама