На Донбассе за последнюю неделю зафиксировано 5,6 тыс. нарушений минских соглашений, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО осудил «всплеск насилия» в Украине и призвал к немедленному прекращению огня.
«Мы видим, наиболее серьезный за долгое время всплеск насилия. ... Мы призываем к немедленному возвращению режима прекращения огня и отводу всего тяжелого оружия, запрещенного Минскими соглашениями», — цитируют слова Столтенберга в пресс-службе НАТО.
Он также отметил, что наблюдателям ОБСЕ должен быть обеспечен беспрепятственный доступ, в том числе и к участку российско-украинской границы.
Кроме того, Столтенберг обратился с призывом к России.
«Использовать свое значительное влияние на сепаратистов с целью заставить их прекратить насилие и вернуться к соблюдению Минских договоренностей», — цитирует Столтенберга журналист Терри Шульц. Напомним, вчера Столтенберг заявил, что администрация президента США Дональда Трампа поддерживает позицию НАТО по России.