Політика

международные отношения

Киев и Минск подчеркивают важность завершения обустройства госграницы по мировым стандартам

20797
Киев и Минск подчеркивают важность завершения обустройства госграницы по мировым стандартам

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече в Киеве обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений между Украиной и Беларусью.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт президента.

«Собеседники подчеркнули важность завершения обустройства украинско-белорусской границы в соответствии с лучшими мировыми стандартами», — пишет пресс-служба главы украинского государства.

Отдельное внимание было уделено экономическому сотрудничеству между двумя странами. Стороны отметили целесообразность активизации торгово-экономических отношений за счет расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере. Также подчеркнута важность проведения очередного заседания межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в сентябре этого года в Минске.

Порошенко выразил заинтересованность Украины в развитии сети учебных заведений с целью создания благоприятных возможностей для изучения украинского языка в районах компактного проживания этнических украинцев в Беларуси.

На встрече обсуждались также вопросы организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины — гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

«Белорусский министр поблагодарил президента Украины за содействие в восстановлении конструктивного диалога Беларуси с Европейским Союзом», — информирует пресс-служба.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама