Політика

сигналы

Спецслужбы РФ пытались от имени Порошенко организовать телефонный разговор с Дудой

17615
Спецслужбы РФ пытались от имени Порошенко организовать телефонный разговор с Дудой

Российские спецслужбы пытались от имени президента Украины Петра Порошенко организовать телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой. Об этом в Facebook написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Еще один признак российского следа в нападении на Генеральное консульство Польши в Луцке. Российские спецслужбы попытались от имени Украины организовать вечером телефонный разговор с Анджеем Дудой. Так называемые „пранкеры“ не знали, что разговор уже состоялся, а канцелярия президента Польши в постоянной координации с Администрацией президента Украины», — написал он.

Отметим, что в 13:50 пресс-служба президента сообщила, что Порошенко позвонил президенту Польши. Глава государства предложил привлечь польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для установления виновных в нападении на консульство Польши. Кроме того, Порошенко и Дуда согласились, что «никакие провокации не должны влиять на дружеские польско-украинские отношения».

Напомним, что в Луцке ночью обстреляли здание Генконсульства Польши. Была повреждена крыша здания и разбито окно. В момент взрыва в помещении никого не было, этажом ниже находились охранники. МИД Польши вызвал посла Украины в связи с инцидентом. В СБУ сказали, что здание стреляли из гранатомета РПГ-26. В МИД Украины осудили нападение и сказали, что это «очередная целенаправленная провокация, которая несомненно имеет целью навредить стратегическому партнерству между Украиной и Польшей». Президент Польши Дуда заявил, что обстрел консульства Польши в Луцке требует решительных действий.

МВД усилило охрану дипломатических объектов после обстрела консульства в Луцке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама