Бізнес

госзакупки

Гройсман: ProZorro сэкономила для госбюджета 24 млрд грн

20485
Гройсман: ProZorro сэкономила для госбюджета 24 млрд грн

Система электронных закупок ProZorro с момента внедрения сэкономила для бюджета 24 млрд грн. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время выступления на всемирном форуме о публичных закупках PRIMO, который транслировал телеканал «112 Украина».

«За последний период через систему ProZorro было проведено закупок почти на 700 млрд грн. Я подчеркиваю, что в старой системе это десятки и десятки миллиардов потерь. Сегодня мы можем констатировать факт того, что эта система является не только конкурентной, не только открытой, но и экономит ресурсы для государственного бюджета. По нашим расчетам, с момента внедрения достигнута экономия бюджетных средств 24 млрд грн. Это колоссальный ресурс для нашей страны», — отметил он.

При этом Гройсман добавил, что Кабинет министров Украины и Фонд государственного имущества договорились о возможности внедрения системы ProZorro для конкурентной продажи государственных предприятий. «Одна из важных задач для нашего государства — это эффективная продажа, публичная, конкурентная, государственных компаний. Приватизация, которая даст возможность привлекать инвестиции в экономику нашего государства и искоренить, в том числе, проявления коррупции в государственном секторе. Сейчас, буквально несколько недель назад, мы нашли общее решение ФГИУ, который оперирует государственными компаниями, Министерства, правительства для того, чтобы вводить систему ProZorro для конкурентной продажи государственных компаний. Это следующий шаг, который даст свой результат. Мы хотим, чтобы каждый представитель бизнеса, независимо от того, из какой страны, имел равный доступ к тем возможностям, которые сегодня есть внутри государства», — сказал он.

Ранее Гройсман сообщил, что Кабинет министров Украины в рамках выполнения приоритетных задач развития государства планирует полностью перезапустить процесс приватизации, который последние 25 лет пробуксовывал по разным причинам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама