Політика

кибербезопасность

СБУ изъяла сервера с опасным ПО, которое спецслужбы РФ использовали для кибератак на Украину

19336
СБУ изъяла сервера с опасным ПО, которое спецслужбы РФ использовали для кибератак на Украину

Служба безопасности Украины заявила, что изъяла сервера с опасным программным обеспечением, которое спецслужбы РФ использовали для кибератак на Украину, пишет 112 Украина.

«В период с 25 мая до 6 июня Служба безопасности Украины в четком взаимодействии с иностранными партнерами прекратила использование украинской сетевой инфраструктуры для целенаправленного распространения со стороны спецслужб Российской Федерации вредоносного программного обеспечения с целью поражения информационных сетей и объектов критической инфраструктуры нашего государства и других стран мира. По результатам скоординированных процессуальных мероприятий, совместно с иностранными партнерами прекращено разветвленную международную сетевую инфраструктуру, построенную спецслужбами России», — говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что с помощью этой сети скрыто, с использованием серверного оборудования, в том числе украинского хостинга, осуществлялись целевые кибератаки (так называемые АРТ-атаки — Advanced Persistent Threat) и заражения специальными видами вредоносных компьютерных программ объектов критической инфраструктуры Украины и других государств.

«Во время обысков правоохранители изъяли серверное оборудование, которое было задействовано в системе кибератак со стороны спецслужб Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия.

Напомним, что 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус mbr locker 256, который на мониторе именует себя Petya. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долл. на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку. Проявляется только на компьютерах на платформе Windows.

В СБУ говорят, что вирус уже ранее был известен, а теперь он несколько модифицирован. В СНБО уже нашли виновного: первично проанализировав вирус, можно говорить о российском следе, сказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама