Політика

международные отношения

Лавров пообещал жесткий ответ на сокращение дипмиссии в США

23216
Лавров пообещал жесткий ответ на сокращение дипмиссии в США

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Кремль будет «жестко отвечать» на действия, которые «наносят ущерб» России. Об этом он сказал, комментируя решение США о сокращении дипломатического персонала РФ в этой стране, сообщают РИА Новости.

«Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые наносят нам ущерб абсолютно на ровном месте и которые продиктованы только желанием испортить наши отношения с Соединенными Штатами», — сказал Лавров.

При этом, по его словам, Россия не заинтересована в конфликте с США.

«Как говорил президент не раз, мы не ищем ссоры с этой страной. Мы были всегда дружественно настроены к американскому народу, открыты и сейчас для конструктивного взаимодействия там, где это отвечает российским интересам», — отметил глава МИД РФ.

31 августа 2017 года Госдепартамент США потребовал от РФ закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, канцелярское подразделение в Вашингтоне, округ Колумбия, и консульское подразделение в Нью-Йорке.

8 июля 2017 года Россия потребовала, чтобы США приняли меры для сокращения количества американских дипломатов в РФ и технического персонала до 455 человек.

Во время вчерашнего разговора на эту тему с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном Лавров заявил, что Москва отреагирует на закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско и еще двух дипломатических объектов после того, как изучит объявленные американцами меры.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама