Бізнес

происшествия

Зафиксирована незаконная деятельность на захваченных РФ буровых платформах в украинской зоне Черного моря

24616
Зафиксирована незаконная деятельность на захваченных РФ буровых платформах в украинской зоне Черного моря

Корабль Морской охраны Украины «Григорий Куропятников» обследовал около 20 объектов на 4-х газовых месторождениях, захваченных Россией в исключительной (морской) экономической зоне Украины в северо-западной части Черного моря.

Как сообщает в субботу пресс-служба Госпогранслужбы, пограничники совместно с представителями НАК «Нафтогаз Украины», ГАО «Черноморнафтогаз», военной прокуратуры, прокуратуры АР Крым, Национальной полиции в АР Крым, Государственного геологического контроля, Государственной службы экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины при участии постоянного представителя президента Украины в Крыму, провели обследование всех действующих месторождений в северо-западной части Черного моря — Штормовое, Архангельское, Голицинское, Одесское.

«Целью выхода межведомственной группы была проверка полученной информации об активизации деятельности на некоторых участках Черноморского шельфа, перемещения аннексированных Россией самоподъемных плавучих буровых установок, поставка дополнительного оборудования, что может свидетельствовать о проведение незаконной деятельности по добыче оккупационными властями Крыма природных ресурсов, принадлежащих Украине», — сказано в сообщении.

Корабль Морской охраны «Григорий Куропятников» сумел обследовать около 20 объектов на четырех месторождениях.

«Снова зафиксировано наличие вооруженных людей, которые при приближении корабля Морской охраны занимали боевые позиции, а иногда и просто демонстративно, не скрываясь, приводили оружие в сторону корабля. При радиоопросе экипажа буровых платформ, персонал признал их принадлежность Российской Федерации и утверждал, что они находятся в нейтральных водах, не нарушая законов. Однако проведение работ по добыче газа не подтверждают», — сказано в сообщении Госпогранслужбы.

В то же время специалисты «Нафтогаза Украины» и ГАО «Черноморнафтогаз» компетентно засвидетельствовали, что на нескольких МСП имеется оборудование, которое красноречиво подтверждает проведение работ по обновлению, переустановке или ремонте механизмов и приборов, а значит, они использовались для буровых работ. А на СПБУ «Крым-1» (незаконно переименованная «Украина») на Одесском газоконденсатном месторождении зафиксирован процесс бурения скважины.

В рамках законодательства Украины и норм международного права, корабль Морской охраны Украины предупредил все объекты на всех месторождениях о фиксации правонарушения с их стороны и недопустимости продолжения незаконной деятельности в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Появившийся в районе Одесского месторождения СРЗК «Приазовье» корабль Черноморского флота рекомендовал кораблю Морской охраны Украины держаться в стороне, не провоцируя и не оттесняя украинское судно.

«По результатам обследования месторождений межведомственной группой составлен акт о выявленных правонарушениях, который передан для дальнейшего реагирования в военную прокуратуру», — сказано в сообщении Госпогранслужбы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама