Клоунам требуется скорая помощь

Жизнь под куполом — это выражение применительно не только к цирку, но и к украинскому парламенту. В таком наблюдении нет ничего нового, все уже свыклись с тем, что публичная политика в Украине подобна клоунаде. Время от времени народ меняет коверных, но подковерных сменить не может — не допущен. Как в цирке есть деление на клоунов белых и рыжих, которые строго следуют своему амплуа, так и в парламенте существует распределение ролей. Одни — те, что представляют власть, до смешного серьезны и напыщенны, бычатся в ответ на любые подначки, другие, от оппозиции, напротив, сами подначивают своих оппонентов, стараются обратить все в шутку.
В своей работе «Критика способности суждения» Иммануил Кант сказал, что «Смех есть аффект от внезапного превращения напряженного ожидания в ничто». Юмор — важнейший показатель психического здоровья личности. Сатира — такой же индикатор скверного положения дел в обществе. Неумение или нежелание юмористически реагировать на сатиру — следствие либо маниакально завышенной самооценки, либо признак обычной тупости, как бы ее политкорректно ни называли по‑другому. Попытки адекватно описать реальность превышают возможности нормативной лексики. Кант создал свою степенную работу в 1790 году, а если бы писал сейчас, его произведения походили бы на романы Пелевина.
Разочарование, блатные песни и шароварщина определяют систему эстетических координат украинского народа. Откуда в таком случае взяться шутливой реакции народных депутатов на сатиру — как в адрес любых органов власти, так и в отношении себя, любимых?
Парадокс в том, что каждый отдельно взятый депутат вполне на это способен. Но как только они сбиваются в стайку единомышленников, обычные человеческие качества приносятся в жертву иллюзорной перспективе быстрого приумножения количества — власти, денег. При этом все они уже понимают сугубую неприбыльность нынешнего созыва, но напряженное ожидание больших денег превращает их либо в угрюмых параноиков, либо в эйфорических шизофреников.
Власть не боится выглядеть смешной, потому что она ничего не боится.
Оппозиция не боится выглядеть смешной, потому что она функционирует в режиме непрекращающегося карнавала. Карнавал переворачивает с ног на голову все официальные церемонии и процедуры. Поклонение священным местам, самодельным пророкам, хождения, стояния, песнопения — все лишь бы не так, как у «них». Высмеивание этого не имеет смысла и стратегической перспективы, сарказм обличителей растворяется в самодеятельном ритуальном абсурде. Нельзя смеяться над морковкой, если вы уже назначили объектом смеха яйцо или венок.
Власть по определению материалистична, а смех для нее — что‑то из разряда запредельного раздражителя, как сигналы из космоса о грядущей атаке инопланетян. Самое болезненное, что приводит власть в состояние комической суровости, — факт, что никакое количество денег, все эти недвижимости, костюмы, часы, джипы, мигалки и стадион охраны не вызывают никакого священного трепета у населения. И что самое страшное, не вызывают даже зависти.
На Западе более 30 лет существует «Служба скорой помощи клоунов» (идею предложил руководитель бостонского цирка), есть финансируемые государством программы по обучению медицинского персонала, а в больших лечебницах введена штатная единица — клоун.
Но в нашей версии это должна быть помощь самим клоунам. Одних лечить от серьезности, других — от истерики.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама