Думки

евроинтеграция

Одна гребенка

Пожалуй, самая распространенная страшилка по поводу грядущего вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС — стандарты. Дескать, все украинские товары — от сахара до самолетов — тут же окажутся негодными, так как не будут соответствовать европейским нормам. А тамошняя продукция хлынет на наши рынки, в итоге мы останемся без привычной сметаны, потому что такого товара в европейских кондуитах нет.

Отчаянные головы даже предрекают, что всю украинскую промышленность заставят перейти с метров и килограммов на дюймы и фунты.

Вообще говоря, стандартизация в Европе началась как раз с введения метрической системы — примерно во времена Наполеона. Собственно метр во Франции появился в 1791 г.

Потом солдаты Бонапарта пронесли на штыках это и другие новшества (правостороннее движение, например) по всей Европе — и они прижились по чисто экономическим причинам.

Раньше не то что в каждой стране — в каждой провинции могли существовать свои меры длины, объема, веса и т. д.: мили, фадены, сажени, брассы, пуды и т. д. Причем менялись во времени — к примеру, при введении местным феодалом нового налога. Эта чересполосица чрезвычайно затрудняла международную торговлю. Введение стандартов явно пошло на пользу экономике.

Ежели бельгийский инженер заказывал изготовление детали на немецком заводе, ему не приходилось опасаться, что его не так поймут, не в тех единицах диаметр посчитают.

И сегодняшняя стандартизация не так страшна, как ее малюют. Да, между украинскими и европейскими нормами немало различий — например, в ЕС не допускается крепление вина зерновым спиртом, можно только виноградным, что дороже. Но большинство стандартов в Европе, как ни странно, добровольные.

Обязательны там только так называемые существенные требования к безопасности продукции: игрушки нельзя красить ядовитыми красками, электрооборудование не должно бить током и т. д. Да и трудно представить себе до упора зарегулированный стандартами европейский рынок — иначе вино из Эльзаса ничем не отличалось бы от вина из Шампани, а появление инновационных продуктов стало бы невозможным.

А вот что вызывает беспокойство, так это навязывание не технических, а политических стандартов. Попытки привить западную демократию в Ираке, Ливии или Сирии привели к гражданским войнам, а не торжеству общечеловеческих ценностей.

Точно так же навязываемое сверхтолерантное отношение к пресловутым ЛГБТ способно, скорее, расколоть Украину (достаточно взглянуть на то, как к проблеме относится российский истеблишмент). А у нас и так достаточно тектонических разломов в обществе. Ибо давно и справедливо сказано: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». И наоборот.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Николай Дед 03 октября 2013, 06:54

Этот данковский старательно отрабатывает зеленое бабло, интересно, что он будет петь через пару лет.

0
реклама
реклама