Економіка

Внешняя торговля

Експорт украинской сельхозпродукции в ЕС вырос на 16%

8703
Експорт украинской сельхозпродукции в ЕС вырос на 16%
Экспорт украинской агропродукции в ЕС составил $2,6 млрд
Фото: inpress.ua

После подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС отечественную аграрную продукцию смогут приобретать свыше 500 млн наиболее платежеспособных потребителей в мире.

Так, с начала года экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС составил $2,6 млрд и вырос по сравнению с прошлым годом на 16,3%, заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«За полгода в ЕС было поставлено сельхозпродукции на $2,6. Больше всего было экспортировано зерновых и масличных культур, подсолнечного масла. Однако при условии заключения Соглашения об ассоциации с ЕС будут значительно расширены ассортимент аграрной продукции и ее объемы. Ведь покупателями украинской сельхозпродукции станут около 500 млн европейцев», − отметил Министр.

Так, за 7 месяцев 2013 г. внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 11% и составил $4,6 млрд. Доля же ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельхозпродукции из года в год растет и составляет сейчас почти 34%, тогда как в 2010 г. она составляла 27%.

По словам Министра, с заключением Соглашения об ассоциации цены на продукты питания не увеличатся. Зато украинские предприятия получат доступ к внутреннему рынку ЕС.

«Перед Украиной открываются большие возможности для поставки продукции на европейский рынок. Согласно прогнозам аналитиков, если Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС будет подписано, перерабатывающая пищевая промышленность Украины станет более привлекательной инвестиционно», − добавил Присяжнюк. 

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама