Думки

политика

Почему я не хожу на выборы

Все элиты в бедных странах, как, например, в Украине, где, зачем то, существует всеобщее избирательное право, вынуждены решать одну неприятную задачу. Как сделать так, что бы бедное население, которое озабочено лишь проблемами выживания, не принимало реального участия в управлении страной.

Это действительно проблема, потому что бедного человека подпускать к управлению нельзя (это даже не обсуждается), но бедные составляют абсолютное большинство и обладают правом голоса.

Прямая демократия античных времен доказала, что бедные люди используют демократию исключительно для отнимания богатства у богатых в свою пользу. То есть, если бедные реально принимают участие в управление, то они будут использовать свою власть только для «раскулачивания» богатых. Впрочем, это естественное желание и по-другому не будет никогда. И у нас во время последнего Майдана народец тоже сразу же ринулся грабить усадьбы. Насилу успокоили.

Именно по этой причине прямая демократия в Греции выродилась в авторитарные монархические режимы, которые стали защищать собственность богатых.

Спустя 2.5 тысячи лет Европа постепенно снова возвратилась к демократии. Однако выводы из античности были сделаны. Прямую демократию заменили на представительскую. Бедным снова дали право избирать. Но не голосовать прямо по вопросам государственного управления, как было в Древней Греции, а избирать своих народных представителей, которые, якобы, будут управлять страной от их, бедных, имени.

Элита осознала, что представительская демократия — это идеальная форма для закрепления своей власти и создания иллюзии равных возможностей влияния на управление. Чтобы народ не бузил. А если забузил, то ему сразу подставляют новые выборы. Мол, не нравиться власть — выбирай, родимый, новую. Все в твоих руках, богоносец! И пар спустили. И в Украине именно так постоянно спускается пар и скоро, похоже, придется его спускать снова. Народу, правда, от этого лучше не станет.

Представительская демократия — это всегда власть олигархии. Везде, и в развитых странах тоже. А про страны бедные даже и говорить не стоит. Никто бедных до реального управления никогда не допустит. И это правильно.

Методы исключения бедных из процесса управления везде одинаковые.

1. Это тотальный контроль над СМИ со стороны элиты.
2. Высокие барьеры для выдвижения в кандидаты, административный ресурс .
3. И самое главное — это обычное надувательство.

Надувательство, обман, демагогия и пропаганда — это главные методы, с помощью которых олигархия принуждает массы бедных людей голосовать за тех клоунов, которых им подсовывают как выразителей их надежд и чаяний.

При этом профессиональные психологи и социологи умело используют традиционные народные архетипы, характерные для данного общества, раскручивая их методами обычной пропаганды и рекламы

Народ благодарно «хавает» всю эту лабуду и послушно голосует то за былинного героя — Илью Муромца, простоватого , но справедливого защитника обездоленных ( Кличко). То за своего парня, который из простых, знает наши проблемы, из заводской проходной (Береза, Каплин). То за ковбоя- супермена, презирающего законы Зорро и Фанфан Тюльпана (Корбан, Ляшко, Филатов). То за рачительного Отца-Хозяина ( Кернес, Садовой), то за Мать-Берегиню (Тимошенко), то за доброго Волшебника ( Черновецкий), то за Робин Гуда (Саакашвили) и т.д. И так по кругу: Илья Муромец — Зорро — Мать Берегиня — Свой парень — Отец-Хозяин — Добрый Волшебник — Робин Гуд — Илья Муромец.

В демократических режимах, особенно в бедных странах, реальная власть всегда тайная власть, олигархическая по своей природе. А народу предлагают набор различных клоунов на выбор, борьбу нанайских мальчиков.

В силу безнадежной бедности Украины все описанное выше проявляется в ней в самой яркой форме, и по этой причине я никогда не хожу на выборы. Точнее хожу. Только на выборы председателя своего гаражного кооператива и своего ОСББ. Там это имеет смысл.

Как справедливо заметил великий Ли Кван Ю: «Для настоящей демократии нужно, чтобы 40-50% населения имели доход выше $5000 в месяц и были хорошо образованны. Иначе на выборах люди будут избирать жуликов и актеров».

Завантаження...
Комментарии (13)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Андрей Манин 22 декабря 2016, 02:33

Как всегда - статья супер. Все четко и понятно. Но.. было бы хорошо.. если б автор сказал - А ЧТО ДЕЛАТЬ? Хотя бы - по крайней мере - своё мнение. Не верю что нет предложений. В общем.. грустно все это.

0
Vega Vega 22 декабря 2016, 16:06

Как это что делать ? Сидеть в хате с краю, рассказывать, шо денег нет на структуру, шо семью кормить надо, поэтому ни-ни какие-то митинги в защиту своих прав, шо правосеки постреляют если выйти, шо Путин нападе, если суку шоколадную вверх ногами подвесить.
Ой, оказывается я уже сказал что надо делать

1
Дмитрий Сергеев 18 декабря 2016, 02:44

Статья хорошая. Но к ней просится продолжение. А именно: и правда - представительная демократия - это полудемократия. Но реальная прямая демократия сейчас впервые стала реально возможна. Давно можно самим все голосовать по инету - верифицированно(1 чел=1 голос) - в этом технически нет ничего невозможного. Проблема "а кто будет считать" решается с помощью открытого ПО и открытым же контролем общества над серверами. Причем все это можно "мутить" уже сейчас начиная с любого уровня - от управления домом\районом\городом и тд. Просто народу опять же залито в мозги, что демократия, вернее ее предел - это и есть эти выборы - чтоб он дальше и не рыпался, а разочаровавшись и вообще больше не ходил на эти "выборы" "избранных", облегчая низкой явкой подтасовки власти(как это уже делает автор статьи). Короче говоря, призыв ко всем - создавайте свои сервисы для прямых голосований и привлекайте народ к прямому голосованию(примитивная верификация возможна вообще по номеру паспорта, если что, не знаю, есть ли на Украине какие-то доки с неменяемым номером(как СНИЛС в РФ, например - тогда можно использовать и их)). Как только вовлеченность народа в такую систему превысит явку на выборах(неважно где) - эта система автоматически станет более легетимна с точки зрения сути демократии. И власть эту систему для вас не создаст!(будь то Россия или Украина - тут они одинаковы, но на Украине материальное положение население отчаяннее как понимаю, так что тут реальная демократическая альтернатива будет более востребована). То есть фактически можно сделать реальную революции, вернув власть народу, причем бескровно - кто запретит народу голосовать по сети?

0
Дмитрий Сергеев 18 декабря 2016, 02:45

по ходу приглашаю в группы по теме
https://vk.com/priam_dem
https://www.facebook.com/groups/priam.dem/
(делайте свои - для и по Украине, если что)

0
Дмитрий Сергеев 18 декабря 2016, 02:53

*легИтимна*

0
Vega Vega 18 декабря 2016, 03:09

Ты даже не представляешь о чём говоришь, как только власть попадёт в руки пиплу, мир исчезнет. Человек в статье говорит ( и правильно) , что 90% баранов управляемых программой, биороботов по сути , уничтожают любое альтернативное начинание на корню, тупо отдавая свои голоса за любого урода и клоуна. А ты им предлагаешь это делать не выходя из дома.
Оно баранами быть перестанут ? Нет чувак, они станут баранами с властью.
Следующий виток развития человечества не дуркократия , а авторитарная меритократия.
Я лично давно понял, что никого, у кого IQ меньше 120 вообще нельзя допускать к принятию решений дальше своего огорода.

6
Дмитрий Сергеев 18 декабря 2016, 06:26

Прелесть прямой электронной(а иначе не получится) демократии в том, что что это система с мгновенной обратной связью. Инет работает 24 часа в сутки, соответственно и решать проблемы можно ровно так же. И ПД не исключает представительства - ибо нереально, правда, чтоб все во всем разбирались - но вполне реально передоверить свой голос(причем очень гибко - и по темам, и по регионам) - одному или нескольким людям или организациям. Но в отличие от нынешнего представительства, где народ грубо говоря дурачат раз в 5 лет и потом он никто и ничто(и майдан считается последним средством), при ПД при необходимости можно легко "раздоверить" свой голос, забрав его у того, кто не оправдал доверие(чтоб потом отдать кому-то еще или голосовать самому). - Так вот, стоит, предположим обществу, принять левое решение, и осознать это, - можно будет его тут же скинуть обратно(отменить\изменить), просто нажатием кнопки на компе\смартфоне. То есть ПД - это автокорректирующаяся система с мгновенной обратной связью по факту. В отличие от нынешней, где обратной связи почти нет, а сами "выборы" - часто манипуляция. Если при ПД кто-то будет проталкивать что-то левое, то это сразу станет известно(система информирования народа тоже конечно будет нужна, ибо голосования должны быть осознанными - по возможности конечно). То есть фактически соц.прогресс ускоряется на порядок. Для перемен не надо ждать 5 лет\делать майдан, зажигая страну. Все решается через реальное голосование, реальным народом. При всех пессимистических страхах и просто нежелания что-то менять, все равно глобально других путей для прогресса просто нет. Если посмотреть на все движение истории, - то человечество шло по пути расширения доступа граждан в праве на власть. И переход к ПД - это последний шаг к вообще возможному идеалу. И он стал возможен только теперь - с появлением инета. То есть, только теперь для него появилась техническая возможность. Но общество продолжает продуцировать пока инерционное мышление, когда даже очевидное новшество, которое может его спасти от негодного управления, вызывает те самые архаичные страхи, о которых писал автор этой статьи в другом материале - типа мы будем плеваться на выборы, но ПД - нет-нет, никак нельзя, потому что мы же дураки, сами не сможем;). И это не только Украина. Фактически весь мир стоит на пороге этого перехода, но мышление людей настолько инерционно, что часто они отказываются видеть то, что у них перед носом. Даже в Швейцарии пока реальной ПД нет - хотя они всюду пиарят свои референдумы. Но по факту - это просто разовые акции, тем более "бумажные"(не электронные) на фоне по-прежнему представительства как основы. Но другого выхода у человечества все равно нет, потому что позади - только откат к монархии \диктатуре, а народ как бы туда в массе своей все же не хочет. А представительство нынешнее показывает часто свою не(достаточную)работоспособность. А тут как раз научный прогресс подкидывает возможность самим все голосовать. Рано или поздно люди захотят этим воспользоваться, чтоб не быть заложником той самой меритократии, в том числе. И сделают это рано или поздно все равно, просто даже из принципа, даже при самом идеальном царе, хорошая будет власть или нет. - Просто потому, что это новая и реальная степень свободы. Примерно также как безвиз для нынешней Украины=), только еще круче). И потом вся система резко меняется, вплоть до того что политиками становятся реальные люди(у вас же сериал "Слуга народа"? сняли - в России кстати инфу о нем тотально замолчали, хехе), зарплату эти политики будут получать напрямую от общества - по факту своей полезности, ну короче все меняется радикально. И пенять народу станет не на кого - он сам так решил. Число диванных политиков резко уменьшается - все получают возможность что-то реально изменить. Вместо разнообразных вертикалей - получается живое сетевое ан-архическое по сути общество, само решающее свои проблемы. Сравнивая с техникой - это как изобретение ИИ и робототехники. Вопрос только в преодолении инерции людей. Многие имея компы\смарты и пользуясь технологиями каждый день, не могут перенести их же на почву общественного управления. Технология впервые дает возможность радикального социального прогресса, но люди парадоксальным образом это пока игнорят. Но все это все равно временно, т.к. разочарование в нынешнем представительстве в принципе везде огромное(даже кстати в Америке, кмк, несмотря на азарт выборов там), а раз техническая возможность есть, то рано или поздно и люди дозреют. Те же кто встанет на пути этого под разными "благими" предлогами, будут по факту просто лишать народ власти, и рано или поздно как говорят, все равно будет сметен историей в кювет. И этот ваш (кстати очень распространенный) пессимизм насчет ПД - такой же страх перед чем-то новым, как перед огнем у древних людей, пардон) ....И лично мне просто интересно, в какой стране это скорее произойдет. Поскольку это будет сродни выходу человечества в космос. Кстати реально технически поднять тему - стоит копейки - по сравнению со всякими госбюджетами и миллиардами, повсеместно разворовываемыми\закапываемыми "избранной" сейчас властью. И если уж совсем развеять ваши страхи, то надо понимать что это не за один день произойдет, и существующие власти еще долго не будут признавать народного инет-голосования, потому что с властью не так просто расстаться и тоже по соображениям "сохранения стабильности", но рано или поздно система ПД утрясется до реальной работоспособности, и тогда отступать будет уже совсем некуда...

-2
Vega Vega 18 декабря 2016, 17:02

Я тебя огорчу мальчик(ты явно очень молод), ты как раз из тех 90%, о которых я писал, благодаря современным технологиям получивший иллюзию знания. Портянка пустого текста , вместо думать головой.
То, что ты предлагаешь уже реализовано в Эстонии вообще-то, ты даже предмет о котором говоришь не знаешь.
Для подумать - задача стоит в исключении дураков из цикла принятия решений, а не в подключении каждого дурака к этому циклу.
Доходчиво изложил ?

5
Олег Капустин 18 декабря 2016, 11:31

Ваше предложение хорошее, но не сработает. Главное не сами выборы, а главное средства массовой информации, которые формируют мировоззрение пипла. У кого в руках СМИ и пропаганда, тот и правит страной.
Лучший способ голосования это нечто подобное американской системе голосования, так называемая, защита от дурака: окончательное решение принимает коллегия из выборщиков, состоящая из высокообразованных и финансово независимых городских жителей с высоким уровнем доходов, а также нужно поднять возрастной порог выборщиков, например: выборщики должны быть не моложе 40 лет и не старше 65 лет.

1
Олег Капустин 17 декабря 2016, 18:21

Замечательная статья, посмеялся от души. Жаль, что все так грустно и безнадежно. Украина так и осталась примитивным сельским сообществом, которое можно дурачить до бесконечности, но и к власти допускать тоже нельзя, а то будет во власти один коллективный Парасюк из Львова.

7
Vega Vega 17 декабря 2016, 19:49

РФ чем-то отличается ? Или Беларусь ? Или вообще где-то ?

4
Vladlen Bulatov 18 декабря 2016, 18:49

Вега, как раз дело в том, что и в России, и в Белоруссии, и кстати, в Казахстане многие во властных структурах понимают, что нищий народ начнет или бунтовать, или воровать. Что для деньги-имущих неприемлемо. Поэтому и уровень жизни там намного выше, чем сейчас в государстве Украина. Поэтому там люди голосуют за свой кошелек, и за кошелек родных, друзей и соседей (объяснять почему или так понятно?). Но кроме этого в России, как в большой стране, введено много компенсаторных механизмов, например, кроме парламента (госдумы, рады) и конституционного суда, есть еще и совет федерации. А он любой закон предложенный парламентом может или отклонить или утвердить. Так что если даже в парламент пройдут 51% дебилов, то их законы не пройдут через совет. И таких компенсаторов довольно много. И если бы таких компенсаторов не было, то Россия на самом деле давно бы развалилась.
И что самое интересное, почти во всех крупных странах есть механизмы компенсаторов, что в США, что в Германии, что во Франции или Японии. Именно поэтому эти страны живут и развиваются.

7
Vega Vega 17 декабря 2016, 15:30

Абсолютно точно. Тупорогий пипл бегает по кругу и удивляется, почему всё только хуже. И самое главное - появился интернет, что дало примитивам иллюзию ЗНАНИЯ.
А по факту быдло как было быдлом, так и останется.
Наконец-то Капитал начал публиковать реальных людей, реально понимающих суть событий.

10
реклама
реклама