Стиль

особый случай

Шузы Гименея

Шузы Гименея

Ошиблись ли вы в выборе жены, покажет время, а вот ляпы в свадебном костюме видны сразу. Потому и непростительны. По случаю начала свадебного сезона приводим список самых распространенных ошибок, а также способы их избежать.

В подборе свадебного наряда джентльмены ошибаются особенно часто. Женимся мы не так регулярно, как ходим на работу, и этим пользуются многочисленные свадебные салоны и ателье, навязывая вещи и аксессуары «для торжественных случаев», чаще всего являющие собой полную безвкусицу, отдающую не то музейным духом, не то кичливой роскошью нуворишей. Будем же стойкими: свадебный костюм не должен кричать, словно пьяный актер провинциального театра. Он должен вести себя достойно.

Приливы и отливы

В массовом сознании почему‑то укоренилось представление о том, что свадебный костюм должен сиять на солнце, как обертка от шоколада. Поэтому его часто шьют из ткани с ярко выраженным отливом. Надо сказать, что «металлическое» сияние достигается добавлением в ткань синтетики, что уже моветон. Кроме того, яркий перелив выглядит на редкость дешево и нелепо, по крайней мере в понимании европейцев. Подобные вещи очень любят жители восточных стран, а поскольку мы всегда находились на границе европейской и азиатской культур, для нас табу на блеск не столь очевидно.

Подчеркнем, что речь идет именно о ярком сиянии. Ибо в ткани возможно также деликатное легкое мерцание, которое достигается либо особой обработкой волокон, либо добавлением в ткань шелка. И костюмы из таких тканей ни у кого кривых усмешек не вызовут. Более того, летом присутствие шелка в ткани еще и практично — этот материал имеет свойство холодить, что сделает церемонию не столь утомительной в зной.

Классика жанра

Поскольку смокинг — самый нарядный вид мужских костюмов (за исключением вымирающих фрака и визитки), его женихи частенько выбирают в качестве свадебного наряда. И правильно делают. Но здесь нужно учесть несколько важных нюансов. Большой ошибкой будет надеть на свадьбу классического вида вечерний пиджак. Особенно летом. Особенно если жених еще не достиг преклонного возраста. Смокинги, наподобие тех, что носили участники «Крысиной стаи» (тусовка звезд американского шоу-бизнеса 1950‑х и 1960‑х, главарями которой были Хамфри Богарт и Фрэнк Синатра. — Ред.), шьют и сейчас. Но они более уместны на мероприятиях с официозом и уж никак не на свадьбе, тем более в летнее время. Так что лучше остановиться на современной интерпретации смокинга: зауженный крой, укороченные пиджак и брюки. Забудьте также о кушаке, сорочках с манишками и воротниками-стойками. Сорочка или галстук-бабочка (что‑то одно) вообще могут быть яркой расцветки. Более того, сам смокинг необязательно должен быть черным. Веселее смотрится, например, синий, а для самых смелых модников современные дизайнеры предлагают варианты из яркого тартана.

На вырост

Самая распространенная ошибка в подборе не только свадебного, но и костюма вообще — это неправильный размер. Но если в офисе, где костюм часто воспринимают как униформу, это не критично, то на свадебной церемонии жених, одетый в костюм на размер или два превышающий его собственный, — катастрофа. При пошиве на заказ в хорошем ателье эта проблема отпадает автоматически. Если же вы покупаете готовый костюм и у вас нет толкового советчика, попробуйте использовать следующую схему: примеряйте костюмы все меньшего и меньшего размера. Как только почувствуете, что где‑то что‑то вам давит, это значит, что костюм вашего размера — тот, который вы надевали непосредственно перед жмущим. В большинстве случаев купленный костюм нуждается в подгонке: пиджачные рукава могут быть слишком длинными и слишком широкими. То же касается и брюк: при лишнем объеме вы рискуете выглядеть неуклюже и старомодно.

Цветочки

Тот факт, что вы женитесь, еще не означает, что вы должны носить на своей груди цветочную клумбу. Флористы меня убьют, но цветочная композиция на лацкане жениха — это лишь их способ дополнительно заработать, но никак не достойное жениха украшение.

И век назад, и сейчас хорошим тоном считается воткнуть в петлицу один-единственный цветок. Собственно для этого петлица и существует. Флористическую композицию можно прикрепить и без петлицы. Цветам в современной моде существует интересная альтернатива: в петлице можно разместить какой‑нибудь значок или даже запонку.

Кстати, о запонках. Сорочка с обычными, застегивающимися на пуговицы манжетами, конечно, не роковая ошибка, но все же досадный просчет. Французские манжеты с запонками и в офисе дело обычное. А у главного героя торжественного мероприятия они просто обязаны быть. Между прочим, они необязательно должны быть дорогими, из драгоценных металлов и камней: хороши и демократичные запонки-узелки.

Шейный отдел

Многие ателье предлагают в качестве свадебной альтернативы обычному галстуку пластрон (особой формы шейный платок, широкий по краям и сужающийся к середине. Прикрывает, в отличие от его «родственника», галстука аскот, не только шею, но и часть груди. — Ред.). Если вы женитесь в Англии, а в приглашениях на свадьбу значится дресс-код morning coat, такой выбор будет вполне логичным. В прочих случаях пластрон выглядит излишне чопорно, особенно в сочетании с серебристым жилетом, который тоже пародирует элемент morning coat, но довольно бездарно.

Еще одна часто совершаемая ошибка — галстук и нагрудный платок с идентичным узором. Такие наборы действительно продаются, но это не значит, что они должны так носиться. Предполагается, что вы будете их носить по отдельности. Кстати, о нагрудном платке можно сказать то же, что и о запонках: он обязателен.

Другое досадное упущение — скучный симметричный галстучный узел. Разучите по случаю судьбоносного торжества пару новых узлов, особенно обратите внимание на косой узел. А под узлом обязательно сформируйте одну или несколько складок.

Лак

Лак на свадьбе под запретом в двух случаях. Во-первых, даже не смотрите на лаковые туфли. Единственный наряд, с которым уместны лакированные лодочки, — это фрак. Хотя многие производители обуви выпускают покрытые лаком туфли, сфера их применения крайне узкая — на сцене во время рок-концерта и еще, пожалуй, в ночном клубе. На свадьбу подберите добротные оксфорды или дерби к строгому костюму. Или лоферы — если планируете более легкомысленный наряд. Лаку не место и на ваших волосах: в моде сейчас естественность. В крайнем случае, при желании нанесите на волосы небольшое количество геля несильной фиксации. Его наличие не должно бросаться в глаза. Да, и не стригитесь непосредственно перед свадьбой. Сделайте это за неделю — тогда прическа будет выглядеть натуральнее. Вот, пожалуй, и все. Можно кричать «Горько!»

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама