Гастрономия

гастрономия

«О-го-го», как здорово!

«О-го-го», как здорово!
Фото: Иван Черничкин

Такое происходит со мной не впервые. Просмотрев информацию о новом заведении, думаешь: ну, что там может быть интересного — кафе в спальном районе с демократичными ценами… И насколько же приятно «разочаровываться» в своих ожиданиях!

Таксист сворачивает на одну из улочек Соломенского района, останавливается и говорит: «Приехали». Я оглядываюсь в поисках вывески, вижу редакционного фотографа, который немножко опередил меня, дощечку с надписью «О-го-го» кафе» и выхожу из машины. На летней террасе никого нет (четыре часа дня, понедельник). Внутри занят один столик, но, услышав, как я прошу фотографа снять интерьер (возможно — с гостями, если они не против), посетители — двое молодых мужчин — поспешно расплачиваются и уходят. Мы остаемся одни и занимаем столик у окна, сквозь которое льется мягкий сентябрьский солнечный свет.

К нам тут же подходит официант Юрий, чтобы принять заказ. Увидев в меню пасту с панчеттой и грибами, я интересуюсь, памятуя грустный опыт с другими киевскими заведениями, где желаемое выдают за действительное: «Панчетта — это панчетта или украинская копченая грудинка?». «Нет, настоящая панчетта, у нас — прямые поставки из Италии мясных деликатесов, сыров и других продуктов». Все еще с недоверием рассматриваю меню, в результате заказываю ассорти брускетт (300 г, 25,95 грн), салат «Цезарь» (35,95 грн), гамбургер с котлетой из телятины (33,95 грн) и картофель фри (12,95 грн).

Пока нам готовят заказ, выходим с фотографом покурить. Молодой серьезный мужчина выносит нам пепельницу с кубиком льда. «Это вы нам сегодня звонили?». Да, я звонила, чтобы узнать, работает ли «О-го-го» кафе», все ли позиции меню действительны и можно ли будет фотографировать. «А вы, наверное, владелец?». — «Ну, какой я владелец, я и посудомойкой здесь работаю». На помощь приходит официант: «Он — хороший человек». За плечами у хорошего человека Олега Оникиенко — огромный опыт: карьеру он начинал помощником повара, был официантом и управляющим, запускал ресторанные и гостиничные сети, занимался консалтингом в этой сфере бизнеса и, наконец, решил открыть «что‑то свое».

— Почему именно фаст-фуд?

— Время сейчас такое. Знаете, сколько раньше длились трапезы? 2‑2,5 часа. А сейчас у человека на то, чтобы поесть в обед, часто бывает не больше 15 минут. Фаст-фуд или уличная еда — отличное решение, чтобы пополнить запасы энергии даже на ходу.

— А почему в спальном районе?

— В центре хватает мест общественного питания. Нам хотелось, чтобы человек, приехав с работы, мог оставить машину и прийти в кафе поужинать с друзьями или семьей. Для многих обед или ужин в кафе до сих пор ассоциируется с торжественными событиями — банкетами, празднованиями дней рождений или свадеб. Мы хотим разрушить этот стереотип и создать места по подобию маленьких европейских таверн или американских дайнеров — куда приходят, как к себе домой, где все друг друга знают. В «О-го-го» меньше чем за месяц работы уже появились постоянные посетители».

Олег говорит «места», поскольку планирует открыть за два года еще четыре подобных кафе, чтобы охватить все районы Киева.

Официант приносит блюда. Брускетты — свежие и мягкие внутри, душистые, с золотистой поджаристой корочкой. С панчеттой, маринованными огурцами и пармезаном — немного солоновата, но блюдо гарнируется щедрой порцией рукколы и листьев салата, приправленных хорошим оливковым маслом. Следующая — освежающая вкус — с помидорами, каперсами и петрушкой. Последняя — с деликатно обжаренными четвертинками маленьких шампиньонов. Сочная котлета в гамбургере хорошо прожарена, но вкуснее многих rare, которые подают в более дорогих заведениях. Крымский лук нарезан мелкими кубиками, его немного и он смешан с нарезанными же листьями салата и соусом, плюс — спелый ароматный помидор и ломтик плавленого чеддера. С соусом — отдельная тема, к которой я вернусь чуть позже.

Щедрая порция салата «Цезарь» с куриным филе в хорошем смысле озадачила. Снова — много свежей зелени, правильные помидоры и крутоны, перепелиные яйца. Мясо было приправлено отдельным соусом. Как раз в этот момент в зал вышел шеф-повар — Александр Маслов, до этого работавший в ресторане «Атмосфера» при отеле «Премьер Палас» и в ресторане «Лука», у которого я и решила уточнить рецепт. В «О-го-го» — его первая шефская должность. «Куриная грудка, — говорит Александр, — приправляется классическим итальянским соусом «Сальса верде», в состав которого входят базилик, мята, укроп, петрушка (укропа и петрушки совсем немного, но они дают свою нотку), каперсы, корнишоны, оливковое масло, лимонный сок. Салат заправляется классическим соусом «Цезарь»: анчоусы, домашний майонез, базилик, чеснок, бальзамический уксус. А булочка для гамбургера смазывается домашним майонезом на основе яичных желтков с добавлением горчицы, сахарной пудры и соуса «Песто»». Все это Александр выдает, не задумываясь, без запинки, как отличник на экзамене.

Хлеб пока что покупной, но уже оборудуют пекарский цех, и вскоре булочки для гамбургеров, чиабатта для брускет и вся остальная выпечка будет собственной. Зато уже сейчас есть правильный «Наполеон» — с пропитанными коржами и заварным кремом. «По бабушкиному рецепту», — говорит шеф-повар.

Это еще не все. В «О-го-го» можно не только поесть, но и взять с собой домашние пельмени и вареники, компоты, наливки, прямо сейчас на кухне заготавливают аджику. «За время работы у нас собралось много хороших знакомых среди поставщиков продуктов — как отечественных, так и импортных. Мы долго отбирали фермерские хозяйства, прежде чем заключить с ними договор о сотрудничестве, — рассказывает Олег Оникиенко. — В ближайших планах — открытие лавки при кафе, где можно будет купить сыры, мясные деликатесы, домашнюю консервацию, свежие овощи и фрукты, а также профессиональные сотейники, лопатки, поварешки и прочую кухонную утварь, которую не найдешь в широкой продаже. Я знаю, что мы движемся в правильном направлении». Я в этом не сомневаюсь. И в кои‑то веки жалею, что живу в центре.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама