Luxury

стиль

За кашемир 
во всем мире

За кашемир 
во всем мире
Брунелло Кучинелли знает, как из 20 кг кашемира создать Fashion империю

Во время своего первого визита в Украину «король итальянского кашемира» Брунелло Кучинелли рассказал о принципах гуманизма, о том, зачем нужен карманный платок в мужском костюме и что не так с черным цветом.

   С Брунелло мы встретились прямо в его флагманском бутике в Киеве. Даже если бы мы не знали мэтра в лицо по статьям в Financial Times и американском Forbes Life, то легко вычислили бы по внешнему виду. Синий кашемировый пиджак, молочного цвета спортивное поло, вельветовые брюки цвета слоновой кости и песочного оттенка высокие замшевые спортивные ботинки на шнуровке безошибочно выдавали иностранца, обладающего чувством стиля. В отличие от Италии, в Украине время года можно определить по цветовой гамме одежды мужчин. За крайне редким исключением украинцы не носят светлые брюки даже в теплое время года, что уж говорить про холодное.

   Все началось в 1978 году, когда студент инженерного факультета Кучинелли решил заняться производством кашемировых свитеров. Не имея ни опыта работы в fashion-индустрии, ни стартового капитала, он начал бизнес с того, что одолжил у знакомого торговца 20 кг кашемира, пообещав расплатиться, как только у него появится первая выручка. Это произошло на удивление быстро. Шесть первых цветных кашемировых свитеров были моментально проданы им на севере Италии, и домой Брунелло вернулся с заказом еще на 53 свитера. Бросив учебу накануне диплома, он с головой ушел в торговлю кашемировыми вещами. Затем начал экспортировать свою продукцию на рынки Германии и США. Когда производство потребовало расширения, перенес его из Перуджии в Соломео.

   Брунелло говорит, что в основе его бизнеса лежит древний принцип ora et labora (молись и трудись). Он вообще охотно беседует об истории, эпохе Возрождения, цитирует Сократа и Сенеку, обосновывая свои представления об «этичном капитализме». «В бизнесе, — говорит дизайнер, — должно быть что‑то важнее прибыли. На мой взгляд, самое главное — это идея».
«Гуманистическое» производство Брунелло по‑прежнему базируется в Соломео — семисотлетней итальянской деревушке, родине его супруги Федерики Бенды. В менеджменте компании не существует привычной служебной иерархии. Труд каждого сотрудника почетен, часть прибыли Брунелло регулярно перечисляет на развитие деревни. «Капиталист с человеческим лицом» создал в Соломео арт-комплекс «Форум искусств», включающий театр, амфитеатр и «сад философов», где регулярно проходят концерты и культурные мероприятия. Поэтому когда Кучинелли говорит, что высокое качество производства невозможно без гуманного подхода, а красота — без простоты, ему веришь — слова подтверждены делами. Дела подтверждены наградами: американский Robb Report дважды (в 2004 и 2009 годах) присваивал бренду звание Best of the Best.

   Сегодняшний ассортимент товаров под маркой Brunello Cucinelli — это пальто, кожаные куртки, мягкие пиджаки и брюки, платья, шарфы, обувь и сумки, рубашки и даже товары для домашнего декора. Все то, чем торгуют 89 одноименных бутиков по всему миру и что сам Брунелло именует емким понятием everyday couture.
Из всех цветов дизайнер больше всего любит темно-синий — navy. А также бежевый, коричневый, серый и бордовый. К черному же мужскому костюму на каждый день у итальянца прослеживается некая предвзятость, ведь он «звучит» слишком официально и не так свежо и элегантно, как синий.

   Brunello Cucinelli работает в рамках философии sportivo chic. «Я хочу создавать простые качественные вещи. Но интересно подобранные. Пиджак со спортивной обувью? Пожалуйста. Украинским мужчинам я бы посоветовал не бояться экспериментировать с фактурой тканей и цветом. Выстраивать мужской гардероб, безусловно, стоит вокруг красивого пиджака итальянского кроя, который вполне способен скрыть пару лишних килограммов. Правильный силуэт не менее важен, чем дорогой материал, из которого выполнена одежда. Если хотите выглядеть менее официально, наденьте под пиджак светлое поло, а под брюки — спортивную обувь, — наставляет Брунелло. — Перед тем как выйти из дома, я тщательно продумываю свой образ, ведь я же итальянец. На сборы у меня уходит не менее часа. А что вы хотели? Нужно же подобрать рубашку, пиджак и нагрудный платок, который для мужчины не менее важен, чем для женщины сумочка. Меняется цвет платка — меняется настроение образа».

   При всем этом Брунелло утверждает, что капиталиста в нем больше, чем художника. И, честно говоря, тоже имеет для этого веские основания: выйдя в прошлом году на IPO, Brunello Cucinelli собрала € 158 миллионов, причем среди инвесторов оказались и Ermenegildo Zegna, и Benetton — фирма, чьим примером вдохновлялся когда‑то юный итальянец, одалживая у товарища 20 кг кашемировой шерсти.

Brunello Cucinelli, г. Киев, ул. Бассейная, 11
Brunello Cucinelli, г. Киев, ул. Бассейная, 4

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама