Гастрономия

кулинарные гастроли

Гастроли синьора Рокко

Гастроли синьора Рокко

Пока в Киеве нет своих заведений, упомянутых в красном справочнике Michelin, рестораны приглашают на гастроли иностранных шефов, чьи достижения на ниве поварского искусства были отмечены вожделенными звездами.

   15 и 16 октября ресторан «Прага» при поддержке коньячного дома Martell организовывает ужины от Рокко Иэнноне — обладателя нескольких звезд Michelin, шеф-повара ресторана Forte Gourmet (курорт Forte Villa на Сардинии) и владельца собственного заведения Pappacarbone на Амальфитанском побережье. Принципы кухни жизнерадостного шефа просты и понятны — взять лучшие продукты и приготовить их наилучшим способом: «У каждого свой секрет счастья. Иногда и жизни не хватает, чтобы его открыть. Может быть, счастье — в глазах ваших детей, а может — в добром поступке друга. Так и с приготовлением еды. Это — целый подход к жизни. Щедрость, упорный труд, смирение. И не нужно гнаться за новомодными трендами. Нужно вспомнить детство. Как прикасались к только что сорванному яблоку, вдыхали аромат покрытого росой базилика, ожидали, пока созреют оливы… Терпение, немного смелости и щепотка соли — вот мой рецепт».

   Рокко Иэнноне считает, что больше всего для употребления в пищу подходит то, что выросло рядом с вами. Недавно шеф купил ферму-поместье на 5 гектарах земли, где планирует построить ресторан собственного имени — Rocco Iannone — и открыть кулинарную школу, в которой сможет учить всех желающих правильно выращивать и выбирать продукты и готовить из них блюда ресторанного уровня.

   Как и у многих итальянских поваров, первыми учителями Рокко были мама и бабушка. Пока мальчик крутился на кухне, помогая старшим, никто не придавал этому особого значения, а когда Рокко подрос и заявил о своем желании стать поваром, родители попытались его отговорить. Но когда синьор Иэнноне пригрозил, что если он не станет поваром, то пойдет в гонщики Формулы-1, быстро сдались.

   Авторитетом и примером для Рокко является Ален Дюкасс, так как их принципы готовки во многом совпадают: простая, натуральная еда без каких‑либо искусственных добавок. А образцово-показательным рестораном считает Alain Ducasse в Монте-Карло. «Это такой ресторан, который я сам хотел бы открыть», — признается шеф.

   Выбор любимых продуктов и способов готовки синьора Иэнноне подтверждает вышесказанное: моцарелла из буйволиного молока, помидоры и рыба; лучшее приготовление — на пару, потому что это полезно для здоровья. Любимые блюда — из нескольких продуктов, например, толстенькие макароны паккери с томатным соусом и цыпленком или спагетти с томатами, сыром пекорино, базиликом и оливковым маслом.

   В меню «Праги» 15 и 16 ноября тоже будут присутствовать моцарелла, паста, итальянские сыры, рыба и морепродукты. Рокко — большой поклонник сырых продуктов, в чем вы сможете убедиться лично. Ожидаются следующие блюда:

  • Маринованные креветки с луком и подсоленной тунцовой икрой;
  • Карпаччо из морского карася с базиликом, закрытая пицца кальцоне с начинкой из буйволиной моцареллы и перца;
  • Тартар из лаврака с горячим хлебом, огуречным салатом и каперсами;
  • Домашние равиоли, фаршированные мангольдом, с моллюсками и базиликовым песто;
  • Ризотто с сырыми и приготовленными белыми грибами и пармезаном;
  • Шоколадное суфле с карамелизированными бананами.

Билеты можно приобрести у банкетных менеджеров ресторана «Прага». Цена ужина для одного человека — 900 грн.

Ресторан «Прага» Киев 
проспект Академика Глушкова, 1

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама