Політика

международные отношения

МИД заявил об ухудшении состояния здоровья арестованного в России Гриба

15267
МИД заявил об ухудшении состояния здоровья арестованного в России Гриба

Встреча украинского консула с Павлом Грибом в СИЗО фиксировалась на видео, состояние украинца усугубляется. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил Василий Кирилич, начальник управления департамента консульской службы МИД Украины.

"Встреча длилась примерно час. Администрацией СИЗО было предъявлено категорическое требование, как это было и 18 сентября во время встречи: общение должно происходить исключительно на русском языке и в присутствии заместителя начальника СИЗО и одного из охранников, который осуществлял видеодокументирование встречи", - отметили в МИД.

Состояние здоровья Павла, по его словам, не улучшилось. Положительного эффекта от приема препаратов, которые назначили российские врачи, он не почувствовал. Наоборот, от приема одного из них состояние его усложняется. По результатам проведенного российской стороной медицинского обследования сообщается о том, что не выявлено противопоказаний для его дальнейшего пребывания в СИЗО.

"Хотел бы привлечь внимание к факту информации о том, что якобы консулу было разрешено на встречу с Павлом Грибом 27 сентября и даже 19 октября, однако это информация со слов Павла Гриба. Генеральное консульство Украины не было проинформировано об этом. Мы делали запрос на проведение такой встречи, и предварительно был сигнал о том, что возможно провести эту встречу 27 сентября, однако она не состоялась, я подчеркиваю, по этой причине – неинформирование Генерального консульства о возможности проведения такой встречи", - добавил Кирилич.

Также он отметил, что МИД во взаимодействии с правозащитными организациями, международными партнерами принимает максимальные меры политического, дипломатического давления на РФ с целью освобождения незаконно задержанного и незаконно удерживаемого Павла Гриба в СИЗО в Краснодаре.

Ранее сообщалось, что власти РФ подозревают Павла Гриба в подготовке теракта в школе Сочи. 18 октября российский суд продлил срок задержания украинца до января 2018 года. МИД Украины выразил протест в связи с таким решением.

Также отмечалось, что ЕСПЧ потребовал от РФ заключение о состоянии здоровья украинца Павла Гриба и предложил отправить в СИЗО своих врачей. 11 октября украинская сторона отправила врачей к задержанному украинцу, не дождавшись разрешения РФ. Однако российская сторона так и не допустила их к Павлу.

Напомним, российские спецслужбы задержали украинца Павла Гриба 25 августа (на следующий день после пересечения им границы Белоруссии) и не допустили к нему ни представителей МИД Украины, ни адвоката. Белорусская сторона только 31 августа подтвердила факт пересечения границы при въезде в Белоруссию 24 августа. Представители защиты приехали в следственный изолятор ФСБ в Краснодаре, где находится Павел Гриб, однако их к задержанному не пустили. 13 сентября сообщалось, что российские СМИ заявили об аресте Гриба судом Краснодара на два месяца. Российский адвокат Андрей Сабинин, который защищает удерживаемого в России украинца, отметил, что решение об аресте парня до 17 октября было заочным. Сам Павел Гриб заявил, что не получает назначенные ему лекарства и беспокоится о своем здоровье.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама